Растут собственные доходы

08-06-2017, 18:10 | Общество

Недавно Глава республики Алексей Орлов принял участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию в России под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Заседание было посвящено постановлению правительства о региональном развитии до 2025 года, в частности, речь шла о вопросах межбюджетных отношений.
По возвращении из рабочей поездки Глава Калмыкии провел совещание с Председателем правительства РК Игорем Зотовым и министром финансов РК Очиром Шургучеевым, на котором обсуждались результаты работы правительственной комиссии. Алексей Орлов акцентировал внимание на трех основных моментах: мониторинг национальной стратегии развития, федеральных и отраслевых инвестиционных проектов и корректировка региональной программы развития.
"Как известно, министерство экономики и торговли Республики Калмыкия на сегодняшний день прорабатывает окончательную концепцию национальной стратегии развития региона, как непосредственный исполнитель. Но практически все министерства и ведомства республики в той или иной степени занимаются подготовкой этого важного документа. Это не просто работа правительства, а, по сути, перспектива развития нашего региона, соответственно и благосостояния населения республики", - отметил на заседании Алексей Орлов.
Что касается межбюджетных отношений, правительство, в частности, министерство финансов РК в ближайшей перспективе будет применять так называемое модельное бюджетирование. В связи с чем Алексей Орлов отметил такую важную деталь, как сужение дифференциации уровня развития регионов, и попросил провести все необходимые мероприятия в данном направлении.
Также, по словам Алексея Орлова, Калмыкия не входит в число "двоечников" с чрезвычайно высоким уровнем закредитованности, что позволяет равномерно распределять дотации, субвенции, субсидии и другие виды государственной федеральной поддержки. По уровню дотационности республика вышла если не к зеленой, то, по крайней мере, приближающейся к зеленой зоне черте. На сегодняшний день собственных доходов в республиканском бюджете свыше 53-х процентов. Впервые за всю историю развития Калмыкия вышла на такой уровень. По словам Алексея Маратовича, это положительный результат, но теперь главная задача состоит в том, чтобы он из чисто финансового термина превратился в фактор реального изменения жизни населения к лучшему.

Эрдни ЧУЧЕЕВ