Сельхозперепись: точки роста и слабые места АПК

14-02-2018, 12:51 | Общество

- Тамара Борисовна, расскажите о результатах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.
- Предварительные итоги одного из наиболее масштабных статистических наблюдений показали изменения в организационно-правовой принадлежности сельскохозяйственных товаропроизводителей за прошедшее десятилетие. Количество сельскохозяйственных организаций в республике сократилось на 31%. В крестьянских (фермерских) хозяйствах имеем положительную динамику: их количество возросло на 28%. Наблюдается и значительный рост индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью – в 6 раз. В самой многочисленной категории сельхозпроизводителей, личных подсобных хозяйствах, и других индивидуальных хозяйствах граждан произошло увеличение на треть.
Сокращение количества сельскохозяйственных организаций по республике повлияло на снижение численности работников, занятых в этой сфере – на 67%. А вот в КФХ и у индивидуальных предпринимателей число занятых работников возросло на 28%. Всего в аграрном секторе экономики занято 4 тысячи человек, из них постоянно работающих - 89,7%.
- Что вы можете сказать о кадровом составе?
- Главами крестьянских (фермерских) хозяйств, в основном, являлись мужчины (77,3%), среди которых - 40% со стажем работы в сельском хозяйстве более 20 лет. Более 30% из них имели высшее образование, из которых 40% - сельскохозяйственное.
Среди руководителей сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств – 32% находились в возрасте от 29 до 49 лет, 68% - от 50 лет и старше.
Личные подсобные хозяйства представляют собой, как правило, мелкие хозяйства, в которых занято сельскохозяйственными работами, в основном, не более двух человек (76,9%).


- О чем свидетельствуют результаты сельхозпереписи в сфере земельных отношений?
- За межпереписной период общая площадь земли сельскохозяйственных производителей по республике увеличилась на 36,6%. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями
используется 56% земли, 35% - принадлежит сельскохозяйственным организациям.
В общей площади земель более 90% составляют сельхозугодья. Основную долю сельскохозяйственных угодий занимают пастбища и сенокосы – 88,9%, пашня – 9,4%.
Посевная площадь сельскохозяйственных культур в Калмыкии по сравнению с 2006 годом увеличилась: в КФХ - в 1,6 раза, в личных подсобных хозяйствах и других индивидуальных хозяйствах граждан - в 4,3 раза. В сельскохозяйственных организациях размеры посевных площадей уменьшились на 41,5%.
За 10 лет посевы зерновых и зернобобовых культур выросли на 11,2 %, в том числе в фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей - в 1,9 раза, в сельхозорганизациях они сократились на 31,8 % . В КФХ и ИП также возросли посевные площади картофеля (в 5,2 раза), кормовых (в 5.5 раза) и овоще - бахчевых культур (в 1,2 раза). В сельскохозяйственных организациях они, напротив, снизились соответственно на 78,6%, 86,3% и на 57,5%. Также наблюдается снижение насаждений вышеназванных культур в ЛПХ.
- Что наблюдается в главной отрасли АПК Калмыкии, животноводстве?
- Проведенная сельскохозяйственная перепись позволила выявить значительные изменения, произошедшие в животноводстве. В республике в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота возросло в 1,9 раза, в том числе мясного скота - в 2,5 раза, молочного - сократилось на 72%.
Поголовье овец и коз увеличилось в 1,4 раза, численность свиней снизилась вдвое.
В сельскохозяйственных организациях поголовье КРС составило 16,4%, овец и коз – 22,7%. В КФХ и ИП содержится 44,4% КРС, овец и коз – 37,3%. В личных подворьях сосредоточено 39,2% КРС и 40% овец и коз. Поголовье свиней и птицы преобладает в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан – 85,8% и 96,1% соответственно.
По сравнению с данными сельскохозяйственной переписи 2006 года в крестьянских (фермерских) хозяйствах стало содержаться значительно большее поголовье КРС и овец, соответственно в 3,8 и 2 раза. В личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах также отмечен рост поголовья: КРС в 1,6 раза, овец и коз – в 1,4 раза. Также незначительно ( на 3,1%) увеличилось поголовье КРС в сельхозорганизациях, а вот овец и коз стало на 11,7% меньше.

- Тамара Борисовна, где можно ознакомиться с предварительными итогами Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года?
- Предварительные итоги ВСХП-2016 года выпущены в 2-х томах. В первом томе собраны данные в целом по Республике Калмыкия, во втором – представлена информация в разрезе муниципальных образований. Электронная версия изданий размещена в открытом доступе на официальном сайте Астраханьстата (WWW.astrastat.gks.ru).
- Когда ждать окончательные итоги переписи?
- Окончательные итоги Всероссийской сельхозпереписи 2016 года будут подведены и опубликованы в IV квартале 2018 года. Стоит сказать, что сведения в разрезе муниципальных образований в дальнейшем позволят разработать перспективные планы развития сельского хозяйства республики и определить направления государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, а также проводить активную политику по развитию сельских территорий.
Баатр АМТЕЕВ
Сельхозперепись: точки роста и слабые места АПК