Россия – хозяйка мирового чемпионата по футболу

21-03-2018, 14:58 | Спорт

Примечательно, что чемпионат мира по футболу впервые будет проведён в Восточной Европе. Также в первый раз главное международное соревнование по футболу состоится на территории двух частей света: Европы и Азии. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России.
Продажа билетов осуществляется в несколько этапов. Первые два этапа уже прошли. Третий этап продаж пройдет с 13 марта по 3 апреля 2018 года. Четвертый этап - с 18 апреля по 15 июля 2018 года, то есть вплоть до финального дня чемпионата. Билеты будут продаваться, пока они есть в наличии, предварительные заявки не нужны.
Все билеты, в зависимости от цены, места на трибуне и стадии турнира, поделены на 4 категории. Самый дорогой - в 66 тысяч рублей. Это билет первой категории на финальную игру чемпионата, которая пройдёт на стадионе «Лужники». Четвёртая категория предназначена только для граждан России, как резидентов страны-хозяйки чемпионата мира. Общая доля таких билетов на турнире составит 350 000 штук. Их от 3200 до 7040 рублей. Скидки на билеты для детей не предусмотрены. Билеты можно приобрести на сайте Международной ассоциации футбола FIFA.com/bilet. ФИФА также открыла специальные центры продажи. Всего в одни руки можно купить максимум по 4 билета на отдельный матч.
Для прохода на стадион, помимо билета, потребуется ещё и паспорт болельщика (Fan-ID), который нельзя получить без билета на матч. Он позволяет воспользоваться дополнительными преимуществами и услугами: безвизовый въезд на территорию Российской Федерации, бесплатный проезд в специальных поездах между городами-организаторами, на общественном транспорте в день матча. Паспорт болельщика представляет собой ламинированную пластиковую карту с фотографией и именем участника (внутри карты — чип с информацией), его нужно будет постоянно носить на груди лицевой стороной наружу во время проведения матчей и предъявлять по первому требованию сотрудникам безопасности. Паспорт болельщика выдаётся и оформляется бесплатно.
Дмитрий Медведев утвердил минимальную и максимальную стоимость номеров в отелях на время чемпионата мира по футболу FIFA-2018 года. Постановление о государственном регулировании устанавливает предельные значения цен на гостиничные номера субъектов, где будет проводиться чемпионат мира. Так, минимальная стоимость койко-места в гостинице во время чемпионата мира составит 3480 рублей, а максимальная – 700 тыс. рублей.
Стоимость номеров в гостиницах городов, соседних с нашей республикой субъектов, где будет проводится чемпионат мира-2018: в Волгоградской области – от 3200 до 45 000 руб.; Ростовской – от 2440 - 52290 руб.

Футбол способствует развитию молодых людей, совершенствованию их физической подготовки, воспитанию таких черт характера, как творческая активность, ответственность за порученное дело, целеустремленность. Человек, обладающий такими качествами, способен принести большую пользу обществу.

Чемпионат мира по футболу-2018 станет своего рода вехой в истории не только спорта, но и культурной жизни России. Хочется сопереживать игре молодой, сильной команды. Увидеть победный кубок в руках капитана сборной, наблюдать счастливые лица миллионов болельщиков.
Любовь БАДМАЕВА,
юрист Консультационного центра
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК