Журналист и нравственность

24-04-2018, 08:44 | Общество

Организаторами «круглого стола» стали студенты 3-го курса направления «журналистика» Института Калмыцкой филологии и востоковедения. Данное мероприятие прошло при поддержке двух кафедр, философии и культурологии, калмыцкой литературы и журналистики, в частности, профессора, доктора социологических наук Алексея Николаевича Овшинова и профессора, доктора педагогических наук Раисы Батнасуновны Дякиевой.
Присутствовали не только студенты университета, но и известные в республике представители СМИ: председатель Союза журналистов РК, заместитель директора РИА «Калмыкия» С.Т.Шавалиев, главный редактор газеты «Хальмг ўнн» М. Э. Конеев, а также тележурналист, руководитель «Школы межэтнической журналистики» Б.Т. Харлуева.
В начале мероприятия каждый из гостей отметил важность этого события, подчеркнув, что именно молодое поколение инициировало встречу, а это означает, что растёт молодая поросль специалистов, которые серьезно задумываются о своем будущем, о выбранной профессии.
Доклады студентов затрагивали различные темы:о том, как выстраивается позиция журналиста, каковы нормы профессиональной этики. Все обратили особое внимание на доклад «Профессиональная мораль журналиста» студентки 3-го курса Даяны Гаряевой, выступление которой вызвало серьезную дискуссию, причем не только среди студентов, но и профессиональных журналистов. Одним из активных и ярких участников был Менке Конеев.
Пакизе Вефаева, тоже студентка 3-го курса, подготовила доклад на тему «Этика и правовое регулирование деятельности журналистов в Интернете». Как отметил главный редактор «Хальмг ўнн», тему, связанную с интернет-журналистикой можно обсуждать долго, и предложил провести отдельный «круглый стол» по этой проблеме.
Подводя итоги «круглого стола», каждый из гостей отметил, что даже они, работающие журналисты, узнали для себя много нового, вспомнили многое, что с течением времени забылось. Каждый из участников мероприятия остался доволен интересным разговором, и было озвучено общее мнение: встречаться чаще для обмена опытом и обсуждения насущных профессиональных задач.
Злата СИТЧИХИНА,
студентка 3-го курса
направления «журналистика» КалмГУ