Добровольцами зовут их...

13-03-2019, 12:24 | Общество

Более 2 000 экспертов примут участие в разработке предложений по реализации поручений Президента РФ по итогам заседания Государственного совета 27 декабря 2018 года. Об этом рассказали 6 марта в Общественной палате России на заседании Координационного совета по развитию добровольчества, которое открыл секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. Он напомнил, что основным итогом Госсовета стал перечень поручений, среди которых, в том числе, - утверждение плана реализации Концепции развития добровольчества (волонтёрства) в Российской Федерации до 2025 года: «В этой работе будет принимать участие и Общественная палата, и Фонд президентских грантов, и это очень большие ресурсы и опыт работы с самыми разными проектами, на которые выделяются средства».
Помимо этого, среди поручений Президента РФ глава ОП РФ отметил утверждение плана мероприятий по популяризации добровольчества, а именно: размещение социальной рекламы, распространение информации в СМИ, в Интернете и другое. Он также подчеркнул важность обучения в сфере добровольчества, разработку специальных курсов и дисциплин, в организации работы которых, в том числе, будут участвовать Ассоциация волонтёрских центров и АНО «Россия – страна возможностей».
В ходе заседания было отмечено, что, с момента принятия Закона «О благотворительности и добровольчестве (волонтерстве)» в начале прошлого года, утверждено постановление о взаимодействии волонтёрских организаций с органами государственной власти, в рамках которого Министерством труда РФ и Министерством здравоохранения РФ утверждены 2 приказа.
«Для регулирования взаимоотношений между медицинскими учреждениями и добровольческими организациями министром здравоохранения РФ был подписан приказ. Этот документ решает ключевую задачу: устанавливает порядок допуска волонтёров для участия в оказании непосредственной медицинской помощи», – рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.
Директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артём Шадрин рассказал о разработке плана реализации Концепции по развитию добровольчества.
Председатель совета Ассоциации волонтёрских центров, член Общественной палаты РФ Артём Метелев отметил, что, начиная с 12 марта, в более 70 регионах России пройдут экспертные встречи по реализации поручений Президента РФ. Участие примут более 2 000 экспертов, среди которых волонтёры, представители региональных НКО, органов власти и другие заинтересованные лица.
Исполняющая обязанности директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Екатерина Иванова сообщила о важности взаимодействия с регионами для достижения успешной реализации поставленных задач.
Итоги заседания подвела глава комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества, патриотическому воспитанию, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

Наталья ШАРАПОВА,
пресс-служба Ассоциации волонтёрских центров