Природный газ обогревает нас и вас!

13-03-2019, 12:26 | Общество

Одним из регионов-лидеров по уровню газификации сельских территорий является Калмыкия. По словам Главы республики Алексея Орлова, общий уровень газификации населенных пунктов региона составляет 81,4%, что на 22,7% выше, чем в среднем по России. Эксперты отмечают, что уровень газификации регионов зависит от активности губернаторов. Депутат Госдумы РФ Павел Качкаев подчеркнул, что газификация повышает уровень жизни населения и способствует росту инвестиционной привлекательности субъектов РФ.
Калмыкия вошла в число 10-ти субъектов РФ, которые полностью выполнили свои обязательства по программе газификации сельской местности в 2018 году. Стоит сказать, что Президент РФ Владимир Путин ставил задачу: Минэнерго вместе с «Газпромом» сосредоточиться на проектах газификации территорий. Эта работа ведется в сотрудничестве с региональными властями. В зону ответственности «Газпрома» входит доведение газа до границ населенных пунктов, а власти субъектов РФ отвечают за подготовку потребителей к приему газа.
При этом газификация регионов РФ входит в число приоритетных направлений деятельности «Газпрома». Ранее Глава Калмыкии Алексей Орлов подписал указ, который определяет план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением 100-летнего юбилея автономии Калмыкии. В этот перечень вошло завершение работ по газификации населенных пунктов республики.
О социально-экономической значимости газификации сельских территорий в Калмыкии рассказал «Клубу регионов» зампред комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев: «Газификация сельских территорий –и социальный, и экономический вопрос. С одной стороны, это рост инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Социальная составляющая газификации в том, что повышается качество жизни людей. Если брать стоимость коммунальных ресурсов, то газ – это наиболее оптимальный, прогрессивный вариант. Кроме того, какие-то средства получают территории за подключение к газу. И здесь многое зависит от властей регионов, от того, насколько они заинтересованы в газификации сел».
Член Общественной палаты РФ, главный редактор газеты «УПРАВДОМ» Павел Пригородов также подчеркнул, что есть зависимость уровня газификации региона от активности работы губернатора в этом направлении. По его словам, главы регионов в силах создать комфортные условия для подключения домов к газу.
«Можно сказать о политико-социальной составляющей процесса газификации регионов. Часто слышим информацию о том, что мы куда-то продаем газ, а сами его потребляем в недостаточных объемах. Поэтому было бы логично обеспечить сырьем свое население по минимальным ценам. При этом газификация регионов также важна с точки зрения экологии. И, конечно, уровень газификации имеет значение для развития агропромышленного комплекса», – сказал П.Пригородов.
В Калмыкии с 2007 по 2015 год построено более 470 километров межпоселковых газовых сетей. Газом обеспечены 25 населенных пунктов. Общий объем инвестиций составил 1 млрд 486 млн рублей. Для 100-процентной газификации сельской местности в Калмыкии осталось обеспечить газом еще два села.

Очир БЕМБЕЕВ