Сотрудничество в АПК началось с Адыка

15-03-2019, 18:34 | Общество

Во второй день пребывания в Калмыкии представительная делегация из Китайской Народной Республики получила хорошую возможность увидеть воочию сельскохозяйственное производство и ознакомиться с туристическими особенностями п. Адык Черноземельского района. В сопровождении главы аграрного ведомства Калмыкии РК Виктора Санджиева и министра экономики и торговли РК Зои Санджиевой почётные гости побывали в одном из передовых хозяйств республики СПК ПЗ «Первомайский» (селообразующее предприятие п. Адык). Их встречали руководитель хозяйства, Герой Калмыкии, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Валерий Болдырев, заместитель руководителя Черноземельского РМО Санал Макабенов, глава Адыковского СМО Байрта Мергульчиева.
Первым пунктом в плотном графике визита в сельскую глубинку стало посещение туркомплекса «Адык - страна Бумба. Подари красоту миру». Делегацию приветствовал с благопожеланиями его директор Бадма Мушкаев. По традиции дорогим гостям преподнесли хадаки, пиалы с калмыцким чаем и борцоками. Организатор туристических маршрутов, эколог Хонгор Манджиев спел отрывок из эпоса «Джангар». К слову, в этот день в местном СДК гостям из Поднебесной сельские артисты, в их числе знаменитый адыковский ансамбль «Байсачнр», подарили замечательный концерт.
Членам официальной делегации рассказали и наглядно показали, как работает туркомплекс: в калмыцких юртах они ознакомились с укладом жизни наших предков, традициями, им предоставили возможность разгадать калмыцкую головоломку «нірн шинљ», также пострелять из лука и прокатиться на верблюдах. Пример всем показывал руководитель делегации, заместитель генерального директора Министерства иностранных дел Народного правительства провинции Хэбэй Чэн Лэй. Двугорбые великаны произвели впечатление.
Здесь же гости посетили мини-выставку сельхозживотных, увидели баранчиков грозненской породы, овец и ягнят калмыцкой черноголовой породы (одного ягненка им подарили) и двух ишаков, на которых катаются дети.
Чуть позже, уже в весенней степи, делегация из провинции Хэбэй смогла увидеть КРС калмыцкой породы и отары овец. Кстати, в качестве переводчиков помогали общению преподаватели КалмГУ Марина Алжеева и Нарана Уташева. Им пришлось нелегко, думается, было бы лучше, если гостей сопровождало больше переводчиков.
Председатель СПК В. А. Болдырев подробно рассказал обо всех преимуществах единственной в России отечественной породы мясного направления – калмыцкой. Сейчас в хозяйстве в разгаре отёл, скоро вместе с приплодом будет насчитываться 7 тыс. голов КРС.
Чуть поодаль паслись отары ярок и маток. Здесь члены официальной делегации провинции Хэбэй КНР узнали полную информацию о грозненской породе тонкорунных овец, на выращивании которых специализируется племзавод. Овцы этой породы некрупные, поэтому быстро наедаются на скудных пастбищах полупустыни. При этом у них очень качественная шерсть, лучшая в стране, но и мясо по по своим особенностям даже превосходит другие породы. Всего в хозяйстве 38 тыс. овец.
Разговор о превосходных результатах СПК ПЗ «Первомайский» в племенном овцеводстве продолжился на комплексе, где содержат выставочных баранов. Своими достижениями охотно поделился заведующий цехом, старший зоотехник – селекционер Сундет-Кали Букенов, проработавший в отрасли почти полвека. Представленный им племенной баран весом 115 кг, дает 12-13 кг шерсти наивысшего качества, из одного руна можно сшить 7-8 элитных костюмов. Животных готовят к Всероссийской выставке в г. Астрахани. Плембараны «Первомайского» - российские рекордсмены, обладатели золотых медалей главной российской выставки «Золотая осень». О достижениях овцеводов наглядно свидетельствовали Почетные грамоты, медали и Кубки, размещенные на стенде.
Здесь же была представлена продукция растениеводства. Как рассказали хозяева, залог успеха их предприятия - это развитое орошение, наличие собственной прочной кормовой базы. Кстати, сено люцерны гости приняли за разновидность индийского или китайского чая: такого оно высокого качества. Также на поливных участках выращивают ячмень, продовольственную пшеницу, производят муку. Гости продегустировали свежий хлеб местного производства.
Затем делегацию провели по всей цепочке процесса в убойном мини-цехе: от забоя до утилизации отходов. В этот день они также ознакомились с работой пельменного и консервного мини-заводов, чья продукция славится в республике и за ее пределами.
Кроме отлаженного сельхозпроизводства, члены официальной делегации были весьма впечатлены развитой социальной инфраструктурой, красотой поселка. После осмотра физкультурно-оздоровительного комплекса, они прогулялись по местному парку отдыха. Также побывали в теплице, где круглый год выращивают зелень, огурцы, лук, редис, помидоры для собственных нужд СПК и всех местных жителей.
В коротком комментарии СМИ директор Департамента сельского хозяйства и сельских дел провинции Хэбэй Хун Юлинь отметила, что в Калмыкии широко развито скотоводство и овцеводство, поэтому есть большие перспективы сотрудничества в области переработки животноводческой продукции – мясной, молочной, а также и шерсти. Тем более, что провинция Хэбэй является одним из ведущих регионов Китая в области переработки шерсти и молока. Речь шла и о возможности инвестирования проектов в овощеводстве и, в целом, мелиорации. В провинции Хэбэй есть крупные организации, занимающиеся кормопроизводством. Гости также отметили и возможность взаимодействия в области туризма.
Виктор Санджиев в своих комментариях тоже говорил об этом, онвыразил полную готовность аграриев Калмыкии работать над экспортом сельхозпродуции в Китай, в первую очередь речь идет о нашем «золотом руне».
«Половину дня в своем трехдневном визите официальная делегация провинции Хэбэй КНР уделила внимание именно аграрному сектору. Для нашей республики, безусловно, это неслучайно. Здесь, в СПК ПЗ «Первомайский», мы поделились наработками, которые имеют наши сельхозтоваропроизводители, услышали немало нового от наших друзей из КНР. Увидели точки соприкосновения для сотрудничества, которое, в том числе связано с развитием молочного скотоводства и переработкой тонкорунной шерсти», - отметил глава аграрного ведомства Калмыкии.

Баатр АМТЕЕВ