Очир Босхомджиев – бронзовый призёр первенства России

26-03-2019, 10:25 | Спорт

На прошлой неделе в региональном Центре спортивной подготовки сборных команд «Ойрат-Арена» прошла пресс-конференция с бронзовым призером первенства России по бочча среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Очиром Босхомджиевым. В беседе также приняли участие тренер воспитанников, представлявших Калмыкию, Елена Бурлакова и мама Очира, Кермен Александровна.
С 11 по 15 марта 2019 года в г. Алексин Тульской области на базе РУТБ «Ока» состоялось первенство России по бочча среди лиц с ПОДА. В соревнованиях приняли участие более 100 параспортсменов из 18 субъектов страны. Республику Калмыкия представляли Очир Босхомджиев и Басанг Анкаев – воспитанники республиканского Центра адаптивной физической культуры и спорта.
Очир завоевал бронзу и выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а Басанг во Всероссийском рейтинге спортсменов по бочча с 58-й позиции поднялся на 13-е место. На сегодняшний день идет активная подготовка к чемпионату России, который пройдет с 11 по 15 апреля, в нём примут участие сильнейшие спортсмены России по бочча.
Савр Сарангов, известный уже в республике параспортсмен, неоднократный призер соревнований по бочча, выражая поддержку своему товарищу, отметил, как важно принимать участие в соревнованиях. По его словам, это дает хороший соревновательный опыт.
Тренер и мама Очира поблагодарили директора «Ойрат-Арены» за внимание к адаптивному спорту.

Татьяна ЦУРЮМОВА