Успехи шахматистов

04-04-2019, 16:07 | Спорт

В 2017 году по рекомендации Российской шахматной Федерации мы провели соревнования среди 9-ти детских домов и школ-интернатов республики. В результате 3 команды-победительницы приняли участие во Всероссийских соревнованиях по шахматам, где команда Цаганаманской школы-интернат заняла 6-е место, реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями г.Элисты – 24-е место, а Верхнеяшкульская школа-интернат – 39-е место.
На следующий год наши команды выступили лучше. Шахматисты Казачьего кадетского корпуса из г.Городовиковска заняли 2-е место на Всероссийских соревнованиях. Команда из п.Цаган Аман стала 4-й. Ученики Верхнеяшкульской школы-интерната заняли 16-е место. В текущем году эти три команды заняли соответственно 2-е, 4-е и 15-е места из 46 команд России.
В составе каждой команды должны быть 3 мальчика и 1 девочка. А наши «казачата» играли втроём. То есть за время игры, состоящей из 8 туров, потеряли 8 очков, тем не менее, заняли 2-е общекомандное место.
В этом большая заслуга их тренера Батыра Очировича Потаева. Я считаю, что он заслуживает награды и поощрения. В своё время в нашей республике был введен шахматный всеобуч в школах. Очень большую роль для развития интереса к этому виду спорта сыграл Валерий Эрдниевич Боваев, который много лет был президентом шахматной Федерации РК, вице-президентом Российской шахматной Федерации и являлся членом наблюдательного Совета.

Батыр БОРОМАНГНАЕВ,
спортивный судья всероссийской категории
по шахматам, международный арбитр