У «Надежды» и «Технарика» - лавровый венок победителей

04-04-2019, 16:11 | Общество

Недавно в Элисте, в Калмыцком госуниверситете, состоялись подготовительные сборы каникулярной школы «Наноград. Калмыкия - 2019». В соревнованиях участвовали учащиеся 8-11-х классов средних общеобразовательных учреждений республики. Здесь собрались школьники из Элисты, Целинного, Юстинского, Приютненского, Кетченеровского и других районов.
Они защищали проекты по темам: «Инженерные специальности», «Развлеательные технологии» и «Варим мыло». Для этого они использовали специальные модули - кейсы, которые им подарила «Школьная лига Роснано».
Например, в проекте «Инженерные специальности» ребятам поставили цель проанализировать проблему «Почему школьники не выбирают инженерные профессии?», или создать презентацию на тему «Инженерные специальности в КалмГУ». Можно было даже организовать экскурсию-квест по проекту нестандартного профориентационного мероприятия. Со всеми заданиями команды школ справились успешно.
Это подтвердили и члены жюри на торжественном собрании, где были подведены итоги и награждены лучшие.
-Проекты были очень интересными и разноплановыми. Надо, чтобы как можно больше школ получили возможность соревноваться в «Школьной лиге Роснано». У некоторых из них с оборудованием получше, у других похуже, но все могут показать свои лучшие качества и хорошую подготовку как по гуманитарным, так и по естественнонаучным предметам, - модули подводят конкурсантов к этому.
Наш университет готов оказывать помощь. Все участники – молодцы, - сообщила доцент КалмГУ, кандидат биологических наук Саглар Бадмаева.
«Вы показали свои творческие возможности, а ваши учителя откроют вам новые горизонты. Вы уже проделали огромную работу, прежде чем предоставить проект на суд жюри. Победителями конкурса являетесь все вы, так как смогли проявить себя, показали хорошие инженерно-технологические проекты, мы ждем вас уже в качестве студентов», - поощрила ребят преподаватель инженерно-технологического факультета, доцент Байрта Беляева.
Затем выступил член жюри, студент 2-го курса направления «психология» Санал Гавришкиев. Он поблагодарил председателя регионального отделения «Школьной лиги «Роснано» Светлану Доржинову за хорошую идею стать куратором школьника, благодаря чему он смог побывать во Владивостоке, на очередных соревнованиях «Нанограда» в 2018 году. «Там очень ценят таких активных ребят, как вы. Мэр Нанограда Александр Селянин был особенно рад встретить детей из Калмыкии, а со мной во Владивосток приехали Никита Годин из Приютненского района и Алдар Ляриев из РНГ, они смогли показать себя и свою школу», - поделился Санал.
- Наука начинается со школьной скамьи, так что участвуйте еще активнее в конкурсе. Я благодарю всех участников и каждого учителя, который помогал детям. Вам пришли модули и оборудование, используйте эти возможности еще шире и новые методики, на которые они рассчитаны, что позволит двигаться вперед,- сказала и.о. зав.кафедрой фольклора и социально-культурной деятельности Татьяна Горяева.
Ее мысль продолжила доцент Герензел Козакова, которая особо отметила инженерно-технические проекты, в них хорошо виден интерес к этим профессиям, есть неплохой потенциал и энергия. Затем всех участников, победителей и призеров поздравила с окончанием соревнований проректор КалмГУ, профессор Эльза Мантаева. Она вручила специальный диплом и премию командам «Десяточка» (СОШ №10 г. Элисты), «Формула успеха» (СОШ №21, г. Элиста), «Мыльный мастер» (Воробьевская СОШ Приютненского района), «Калейдоскоп» (Элистинский лицей), «Тосхачнр» (РЦДЮТиК), «Отражение красоты» (Приютненский лицей), «Аршан Булг» (Целинная СОШ имени К. Эрендженова), «Мойдодыр» ( Цаганаманская СОШ №2 Юстинского района).
Потом пришел черед победителей и призеров. Диплома третьей степени и премии удостоились команды «Торєа» (Ульдючинская сельская национальная гимназия Приютненского района) и «ЭнБикс» (Кегультинская СОШ Кетченеровского района).
Вторыми призерами стали команды «Акцио» (Элистинская многопрофильная гимназия) и «Уйн номтнр» (Троицкая гимназия Целинного района). И, наконец, лавровый венок победителей получили команды «Надежда» (Хар-Булукская СОШ Целинного района и «Технарик» (Элистинский технический лицей). «По кейсу «Развлекательные технологии» мы сочинили несколько нескучных уроков в форме игрового спектакля, создали мультфильм «Праздник Цаган Сар» на основе мобильного устройства. А студент 3-го курса КалмГУ Николай Михайлов обучал нас анимационному делу», -рассказала о проекте школьница из Хар-Булука Иляна Коксунова.
- Степень подготовки детей разная. Но им всем помогли модули от «Школьной лиги «Роснано», которые способствуют знакомству с высокими технологиями, наукой и техническими знаниями. Пятый год мы проводим соревнования каникулярной школы. В результате ребята ближе знакомятся с университетом, факультетами, а потом получают здесь высшее образование,- подвела итоги программы руководитель регионального отделения лиги Светлана Доржинова.

Григорий ДЖАХАЕВ