Растить новых олимпийцев

04-04-2019, 16:14 | Общество

Недавно на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени Матвея Платова (г. Новочеркасск) прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по математике среди студентов вузов Южного и Северо- Кавказского федеральных округов.
В ходе регионального этапа олимпиады по математике его участники решили семь задач разной степени сложности. Команда КалмГУ (40 студентов), в состав которой вошли студенты факультета математики, физики и информационных технологий Цецен Доржинов (2-й курс, направление «математика»), Арслан Эрендженов (2-й курс, направление «фундаментальная информатика и информационные технологии») , Олег Фатеев (1-й курс, «фундаментальная информатика и информационные технологии») и Николай Жилин (инженерно-технологический факультет) заняли 1-е место в общекомандном зачете и стали победителями.
Этот успех закрепил Цецен Доржинов, ставший первым на Всероссийской олимпиаде в личном зачете. Об этом радостном событии рассказала руководитель и куратор команды, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры алгебры и анализа Светлана Борисовна Джиргалова на встрече с ректором КалмГУ Бадмой Салаевым уже в Элисте и вручила ему Благодарственную грамоту от Оргкомитета Всероссийской олимпиады, которая проходит под эгидой Министерства науки и высшего образования России. Так был отмечен вклад ректора КалмГУ в развитие студенческого олимпиадного движения среди вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
«Неудивительно, что именно представители факультета ФМФИТ показали такой высокий результат. Здесь работает академик РАО Пюрвя Эрдниев. Сегодня на факультет приходят дерзкие, смелые люди, есть научные школы, ведущие ученые, в том числе руководители грантов Российского фонда фундаментальных исследований доцент Вячеслав Копейко и профессор Бадма Михаляев. Математика получит новый виток развития, так как в вузах будут организованы новые центры по математическим исследованиям мирового уровня. Такая задача ставится сегодня»,- сказала проректор КалмГУ Кермен Бадмаева.
В 2019 году это первая крупная победа на Всероссийской олимпиаде студентов вузов.
- В прошлом году в декабре на Всероссийской математической олимпиаде имени Лобачевского в Казани мы заняли 4-е место, а в личном зачете - 3-е. Мы ездили туда 4 года подряд, и вот на четвертый год нам удалось занять 4-е место. Там все удивлялись, что команда КалмГУ оказалась на высоком четвертом месте. Теперь нам надо стремиться к большему и еще не раз померяться силами в Казани. На третий тур интернет - олимпиады по математике в Йошкар-Олу поедут Цецен Доржинов и Николай Жилин. Потом их заменят другие, так команда будет каждый раз обновляться, - отметила Светлана Борисовна.
Затем высказались и сами студенты. «Нашу победу мы одержали благодаря Светлане Борисовне. Она устраивала дополнительные занятия, где мы решали нестандартные задачи, получили хорошую подготовку. Многие из нас перевелись сюда из московских вузов. Там на нас не обращали никакого внимания. А здесь сразу стали приглашать на разные соревнования и олимпиады. Теперь у нас много проектов и планов. Мы увидели новые города: Казань, Новочеркасск, Йошкар –Ола, Волгоград. Я даже получил стипендию за участие в олимпиадах от Санкт-Петербургского завода «Кировец», это случилось как раз под Новый год, что стало для меня замечательным подарком. Кроме того, мы участвуем в конкурсах молодежных технических проектов «УМНИК» - это тоже дает возможность реализоваться и развить инженерные и деловые способности. На всех факультетах развито олимпиадное движение, что очень сильно стимулирует студентов углублять знания и повышать уровень подготовки», - сказал Николай Жилин.
- Задания по математике входят в программу вузов, но они нестандартны, надо додумывать, находить нетривиальное решение. Для нас победа в Новочеркасске - не предел, - подытожил капитан команды Цецен Доржинов.
-Сами поездки для нас очень интересны, кроме того, мы занимаем призовые места и получаем премии. Потом знакомимся с новыми людьми, со студентами из других вузов, так что участие в олимпиадах - занятие весьма полезное, - отметил Арслан Эрендженов.
Подвела итог разговору декан факультета КалмГУ Елена Владимировна Сумьянова: «Их знания были оценены в других вузах, они показали хорошую подготовку, у нас хорошие специалисты-преподаватели математики. Чем больше ребят вольется в олимпийское движение, тем больше будут говорить о нас, так что будем растить новых бойцов-олимпийцев».

Гуна ТЮРБЕЕВ