Степное Уложение - живой документ

04-04-2019, 17:03 | Общество

5 апреля исполняется 25 лет с момента принятия Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия. Это живой документ, который совершенствуется в соответствии с требованиями времени. За четверть века в Конституцию внесено около 20 поправок. Одни из последних были внесены Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия, и они касались уточнения статуса и основных полномочий высшего должностного лица Калмыкии. Депутатами принят закон РК о внесении изменений и дополнений в Степное Уложение (Конституцию) и некоторые нормативные правовые акты Республики Калмыкия. Согласно документу, изменилось наименование высшего должностного лица Калмыкии: президент на Главу республики. Данный законопроект прошёл все необходимые согласования и экспертизы, получил положительные заключения, в том числе правоохранительных органов. В Степном Уложении говорится, что Главой республики может стать гражданин РФ, достигший 30 лет, который наделяется соответствующими полномочиями по представлению Президента РФ Народным Хуралом (Парламентом) РК сроком на пять лет. Конституция полностью соответствует федеральному законодательству и свободно распространяется на территории республики.
Новая Конституция Калмыкии разрабатывалась в непростое для молодой России время. Еще свежи были в памяти «парады суверенитетов». В те годы, когда существовал СССР, многие из союзных и автономных республик приняли Декларации о суверенитете, в которых оспорили приоритет общесоюзного законодательства над республиканским (что положило начало т. н. «войне законов»), которая вносила сумятицу между федеральными органами и субъектов РФ.
Первый президент РК тогда отменил Конституцию РК, заявив, что она не нужна стране, а «республики надо приравнять к губерниям». И это привело к волне протестов в регионе, с неодобрением отнеслись и в Кремле, так как затрагивались основы Конституции РФ (ст. 66), где республики должны иметь свои Конституции, а края и области - Уставы.
И, благодаря гражданскому мужеству отдельных депутатов республиканского Парламента, общественности было принято Степное Уложение, в которое вносились поправки депутатами для соответствия основному документу российского государства. Среди них были известные юристы: В.С. Сергеев, В.Б. Шипиев, К.Н. Максимов, Е.Э. Дакинов, Н.Ц. Хазиков, депутаты республиканского Парламента: Ю.Б. Сенглеев, А.К. Манджиев, М.Э. Конеев и другие.
Если проанализировать фактическую наполненность, сущность Конституции нашей республики, то очевидным становится, что все ее содержание нацелено на человека, ставит его во главу угла, определяет высшей ценностью. «Права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, наносить ущерб общественному благу и окружающей среде. Права и свободы человека и гражданина неотделимы от его обязанностей», - гласит статья 20 Конституции Калмыкии.
Таким образом, мы имеем Конституцию, определяющую основы политической, правовой и экономической систем Калмыкии. А ведь в бытность нашей республики в составе СССР мы только могли мечтать об этом. И наша задача состоит в том, чтобы бережно относиться и приумножать те ценности, которые провозглашает Степное Уложение республики в рамках единого правового поля России. Необходимо доносить молодежи положения и выдержки из Степного Уложения, глубже изучать Основной Закон РК в школах, средних специальных и высших учебных заведениях для того, чтобы подрастающее поколение изучало Конституцию Калмыкии и историю своей республики.
С праздником, уважаемые друзья!

Чингиз БАДМАЕВ