Университет даёт старт чемпионам

09-04-2019, 10:06 | Общество

В Международный день спорта в Элисте, в Калмыцком госуниверситете, прошла встреча со спортсменами вуза, добившимися высоких результатов на университетских, республиканских, всероссийских и международных соревнованиях. В ней приняли участие и ответили на вопросы студентов-спортсменов ректор КалмГУ Бадма Салаев, заместитель министра спорта и молодежной политики Камиль Маркеев, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Владилен Балдашинов, вице-президент Олимпийского совета РК Константин Манджиев, преподаватели и тренеры вуза.
Об успехах студенческого спорта рассказал в своем докладе руководитель кафедры физической культуры КалмГУ Сергей Прошкин. Он отметил, что в стране ширится движение за здоровый образ жизни, есть цель: привлечь более половины населения страны к занятиям спортом. В выполнение этой задачи могут внести свой вклад и спортсмены КалмГУ, которые добиваются высоких результатов на соревнованиях, совмещая спортивные занятия с учебой в вузе. Активно выступают на состязаниях разного уровня команды футболистов, волейболистов, баскетболистов и спортивной борьбы. Всего более 500 студентов-спортсменов являются членами сборных команд университета по различным видам спорта, отметил Сергей Николаевич.
В вузе есть все условия для занятий спортом, общежития оснащены современными тренажерами, более 70 процентов студентов занимаются физкультурой и спортом и участвуют в общеуниверситетских соревнованиях, турнирах по шахматам и мини-футболу, студенческих спартакиадах.
Высокое звание мастера спорта России имеют 6 студентов, входят в состав студенческих сборных страны. Боксер Богдан Шишкин стал недавно мастером спорта, принимает участие и побеждает в чемпионатах страны и мира. Всем известны победы борцов-мастеров спорта, в том числе победителя чемпионатов России Джангра Бачаева, призера чемпионата Европы Даниила Андросова, бронзового призера чемпионата Европы Сергея Манджиева. Сборная КалмГУ хорошо выступила на международной универсиаде Ассоциации университетов Прикаспийских государств. Но для повышения спортивной квалификации студентов-спортсменов было бы желательно увеличить число спортивных секций в КалмГУ, организовать тренировочный лагерь для школьников. Это послужило бы и налаживанию более широких связей с образовательными организациями республики.
С 2014 года регулярно закупается необходимое оборудование и инвентарь, спортивная форма для студенческих команд. Для выезда на соревнования в другие регионы было израсходовано в нынешнем учебном году более 400 тысяч рублей, проблем с поездками нет. Спортсмены КалмГУ завоевали кубок РК по мини-футболу, подытожил Сергей Прошкин. Далее преподаватели, руководители секций по волейболу и баскетболу рассказали об успехах своих воспитанников.
-Благодаря деятельности КалмГУ появляются новые виды спорта в республике. Вы, как успешные спортсмены, можете принимать участие в кадровом конкурсе министерства спорта и молодежной политики, вносить вклад в развитие здорового образа жизни в республике, мы будем только приветствовать вашу активность, - сказал заместитель министра Камиль Маркеев.
- Наш КалмГУ всегда пропагандировал здоровый образ жизни, а мы, борцы-спортсмены, участвовали в соревнованиях во всех союзных республиках, когда был Советский Союз, тогда активно работало студенческое спортивное общество «Буревестник», членом которого был и я. В 1978 году я окончил Омский государственный институт физкультуры, затем работал в КалмГУ и спортивных школах республики. Сейчас пришло время развивать физкультуру и спорт, дело за вами, молодыми и активными, а мы вам поможем, поделимся опытом, - воодушевил спортсменов, уже ставших именитыми, мастер спорта, депутат Народного Хурала (Парламента)РК Владилен Балдашинов.
- Я полностью согласен с Владиленом Львовичем, сегодня бум на здоровый образ жизни, восточные единоборства, спорт в тренде, появляются все новые проекты по этим направлениям. Наша общественная организация представляет Олимпийский комитет России, мы взаимодействуем со всеми структурами, чтобы развивать олимпийское движение. С 2015 года 3 школы получили спортивный инвентарь, КалмГУ - борцовский ковер. Хотелось бы, чтобы студенты активно участвовали в наших мероприятиях, - призвал участников встречи вице - президент Олимпийского совета РК Константин Манджиев.
В заключение ректор Бадма Салаев ответил на вопросы студентов и поблагодарил спортсменов за высокие достижения, за то, что они достойно защищают честь республики и Калмыцкого университета на международных соревнованиях. «Но не забывайте говорить, что вы - представители КалмГУ. В нашем вузе есть разная форма поддержки студентов. 225 человек получают повышенную стипендию за хорошую учебу и активное участие в общественной работе, среди них немало спортсменов. Коллектив университета гордится вашими результатами.
Для развития спорта в КалмГУ будет принят комплексный план, мы должны финансировать конкретные результаты. Уже учредили 10 премий по 30 тысяч рублей за развитие спорта. Каждый из участников сегодняшней встречи также получит премию, не забудем и ваших тренеров. Желаю вам новых успехов и побед на соревнованиях!»- заключил ректор.

Гуна ТЮРБЕЕВ