«Единая Россия» готовится к выборам

09-04-2019, 10:10 | Общество

На предварительном голосовании «Единой России» (ПГ) стартовали дебаты кандидатов. Об этом 6 апреля сообщил модератор дебат-площадки №1, проходившей в здании Элистинской классической гимназии, заместитель секретаря КРО партии по проектной работе, член президиума регионального политсовета Сергей Сухинин.
На дебат-площадку были приглашены участники проекта «ПолитСтартап», а также зарегистрированные кандидаты по выдвижению в депутаты ЭГС. По словам С. Сухинина, участие в обсуждениях обязательно для всех: на одной дебат-площадке могут встретиться как опытные, так и начинающие политики. Дебаты будут проходить до 15 мая. Каждый участник должен выступить в дебатах минимум на двух площадках. Дебаты, сказал модератор мероприятия, - это одно из ключевых мероприятий в процедуре предварительного голосования, предоставляющее возможность кандидатам проверить себя в публичной политике, заявить свою позицию по самым острым и актуальным вопросам. На площадках будут обсуждаться десять основных тем, касающихся таких разных сфер общественной жизни, как медицина, экология, ЖКХ, экономика, спорт, культура и многие другие.
«Единая Россия», продолжал С. Сухинин, единственная партия в стране, которая определяет своих кандидатов путем предварительного голосования. Единый день предварительного голосования состоится 26 мая. На нем будут определены кандидаты от партии на выборах депутатов Элистинского городского Собрания.
Кроме того, в этом году пройдет электронное голосование. Для того, чтобы принять в нем участие, нужно будет пройти процедуру авторизации через портал Госуслуг.
Сергей Сухинин представил президиум дебат-площадки, в составе которого были заместитель секретаря РО по агитационно-пропагандистской работе, начальник отдела по внутренней политике администрации Главы РК Олег Северцев, руководитель Регионального исполнительного комитета, заместитель секретаря КРО партии Альвина Хабунова, начальник отдела организации обеспечения социальных гарантий Минсоцразвития РК Эдуард Байрхаев, главный врач БУ РК «Городская поликлиника» Гиляш Галзанова, главный специалист министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Александр Басанов.
Участникам дебатов предстояло поделиться своими планами по следующим темам: продолжительность жизни 80+, обеспечение здоровья и долголетия; экология и защита окружающей среды; помощь социально незащищенным: реальность поддержки, адресность, своевременность; единство и патриотизм общества.
По регламенту участники должны были в алфавитном порядке в течение двух минут лаконично изложить свои намерения по предложенным темам, ответить на один вопрос из зала, а затем, во время своего второго выхода к трибуне, дополнить свое предыдущее выступление.
Наталья Аккай сказала, что для долгой и активной жизни человеку необходимы качественная питьевая вода, экологически чистые продукты, занятие физкультурой и спортом.
Санчир Гаряев считает, что человеку, в первую очередь, нужна чистая питьевая вода. В Калмыкии, по его словам, вода сильно минерализована и непригодна для употребления. «Приложу все свои знания, опыт и силы, чтобы в республике была высококачественная питьевая вода», - сказал он.
«В случае, если меня изберут депутатом Элистинского горсобрания, то постараюсь наладить истинные связи избирателей с органами всех ветвей власти для трудоустройства молодежи, помощи людям с ограниченными физическими возможностями», - заявил Анатолий Литков.
Действующий депутат ЭГС Игорь Мальмаков считает, что главная задача каждого депутата состоит в том, чтобы обеспечивать комфортную жизнь своим избирателям: «Я буду стремиться к тому, чтобы жители Элисты имели любимую работу, получали достойную зарплату, были здоровы».
Коллега И. Мальмакова по ЭГС Эльза Мантаева сообщила, что она с группой единомышленников по инициативе известного врача Бадмы Башанкаева участвует в проекте по борьбе с онкологическими заболеваниями. Организация спортивных соревнований среди избирателей также входит в сферу деятельности депутата Эльзы Мантаевой.
Сергей Олядыков заявил, что в случае избрания депутатом намерен принять меры по сокращению чиновничьего аппарата администрации г. Элисты, а на освободившиеся средства компенсировать расходы горожан на коммунальные услуги.
«Главное внимание в качестве депутата буду уделять состоянию здоровья старшего поколения, - поделился планами Артур Муджиков. - Для этого необходимо в профилакториях проводить комплексное обследование здоровья пенсионеров, выявлять на ранней стадии заболевания, чтобы лечение было успешным».
Экология, помощь малоимущим гражданам, социальная защита населения республики, создание новых рабочих мест, снижение тарифов на коммунальные услуги – вот далеко не полный перечень проблем, которые намерен решать Максим Сорокин.
А председатель Элистинского городского отделения КРО ВОО «Боевое братство» Санал Хантыев, как и подобает участнику боевых действий в «горячих точках», сказал, что принимает участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, мероприятиях, направленных на укрепление здоровья, и будет впредь заниматься этим направлением.
Баир Церенов по профессии – юрист. Он уже помог многим социально незащищенным землякам отстоять в судах их права на получение различных законных социальных выплат, которые они не получали. «Буду и в Элистинском горсобрании оказывать юридическую помощь избирателям», - поделился своими планами участник дебатов.
Многодетная мама, воспитывающая пятерых детей, Наталья Чужаева сказала, что пропагандирует здоровый образ жизни, занимается физкультурой и спортом. Она считает, что молодежи надо больше интересоваться у долгожителей секретами их жизни. Ее также волнует судьба социально незащищенных людей. А еще она предлагает создать приют для бездомных животных.
Во второй половине дня там же состоялась дебат-площадка №2. Участники обсудили такие вопросы, как справедливое ЖКХ: понизить платежи - увеличить эффективность; эффективное и справедливое распределение бюджетных средств на дороги и благоустройство; образование, спорт и культура: качество и доступность для граждан; рост доходов граждан, что могут депутаты? Внутренние ресурсы и системные решения (рабочие места,бизнес, зарплаты).

Василий ШАКУЕВ