Виза калмыцким студентам в Индию – на 5 лет

09-04-2019, 10:16 | Общество

Врио Главы Республики Калмыкия Бату Хасиков прокомментировал итоги встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в РФ Венкатешем Варма в своих аккаунтах в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook», «Инстаграм».
«Сегодня в Москве встречался с другом России и калмыцкого народа, Чрезвычайным Послом республики Индия в России Венкатешем Варма. Главной темой встречи стало дальнейшее развитие в Калмыкии программ религиозного обучения в соответствии с философией буддизма. Визы для будущих наставников, обучающихся в буддийских монастырях Индии, раньше выдавались всего на полгода или год, в то время как само обучение гораздо продолжительнее.
Правительство Индии со вниманием отнеслось к этому вопросу. Г-н Посол заверил, что было принято решение в рамках межрегионального сотрудничества предоставлять визы на 5 лет калмыцким студентам для обучения в 22-х учебных заведениях Индии.
Ещё один важный, на мой взгляд, вопрос был поднят сегодня - экономическое сотрудничество. Ждем в гости делегацию индийских бизнесменов с предложениями по инвестированию в развитие альтернативной энергетики, сельхозпереработки и, конечно, водоснабжения Калмыкии.
Помимо прочего, договорились о проведении фестиваля искусства Индии в Калмыкии этим летом», - отметил врио Главы Калмыкии Бату Хасиков.

Наш корр.