Калмыкия открыта миру

11-04-2019, 12:42 | Общество

В последнее время все чаще замечаем, что число желающих посетить нашу солнечную Калмыкию растет. Если раньше мы были рады посещениям редких гостей из соседних южных городов в столицу степной республики, то сейчас почти каждый месяц говорим «Мендвт» людям из совершенно разных городов страны и зарубежья. «Посетить степную республику фактически стало обязательным для культурного багажа уважающего себя любителя внутрироссийских путешествий», - писал в прошлом году Федерал-пресс.
Бескрайние просторы так и зазывают людей вырваться из каменных джунглей, чтобы как следует подышать чистым воздухом. А местная умиротворяющая религия, буддизм, поможет восстановить энергию и взглянуть на мир совершенно другими глазами. Так что же манит искушенных любителей путешествий в нашу, казалось бы, неприглядную республику? Огромные территории девственной природы с многообразием флоры? Гостеприимный народ, единственный в большинстве своем исповедующий буддизм в большой Европе? Наверное, для нас, местных жителей, привыкших лицезреть подобную красоту ежедневно и ежечасно, не понять того человека из другого мира, который смотрит на «дикий», по его мнению, край, где поют на неизвестном ему языке звонкие песни и танцуют зажигательные танцы. А исполнители, кажется, танцуют не телом, а душой.
Должное внимание к туристической направленности в регионе сыграло свою роль. Ежегодно нашу республику посещают не только с официальным визитом, а приезжают люди из близких и далеких городов нашей огромной страны, чтобы посмотреть на быт местного населения и его культурную жизнь. Здесь нам, калмыкам, действительно, есть чем похвастать и что показать.
С 15 по 21 апреля в Калмыкии пройдет Неделя туризма. В этот период в регионе состоится большое количество ярких и интересных мероприятий, среди которых: открытие сезона этнохотона «Бумбин орн», II Международный фестиваль ойратского костюма «Легенды степного ветра», конные прогулки и экологические маршруты по заповеднику «Чёрные земли», различные театральные постановки и концертные программы, региональная Неделя детской моды «Elista fashion week», открытый городской фестиваль уличных культур «Урбан» и многое другое. В программу вошли наиболее значимые и знаковые мероприятия учреждений культуры, муниципальных образований и субъектов турдеятельности.
Центральным событием Недели туризма в Калмыкии по традиции станет «Фестиваль тюльпанов Калмыкии», который пройдет в два дня: с 20 по 21 апреля на территории экостоянки «Шатта» в Целинном районе республики (19 км федеральной трассы Р-22 Элиста-Волгоград). «Данное решение было принято на заседании правительственной комиссии по развитию туризма на территории Калмыкии в целях минимизации антропогенного воздействия на территориях массового произрастания тюльпанов экологической безопасности и охраны окружающей среды», - сообщил на прошедшем во вторник брифинге замминистра регионального министерства культуры и туризма Николай Санджиев. Он также отметил, что каждый год площадка массового мероприятия располагается дальше от мест цветения редких растений. В этом году туроператоры по заявкам гостей и жителей региона, желающих лицезреть тюльпаны, будут организовывать специальные туры к территории их цветения. «Основная задача нашего фольклорно-этнографического праздника – привлечь внимание общественности к сохранению занесенных в Красную книгу тюльпанов Геснера. Это дикие предки современных культурных сортов. На основании Кодекса РФ об административных правонарушениях уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений влечет административный штраф для граждан от 2500 до 3000 рублей с конфискацией самих растений, для должностных лиц - от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических - от 500 тысяч до 1 млн рублей», - сказал на брифинге Николай Санджиев.
Со следующей недели, 15 апреля, на территориях Целинного, Яшалтинского и Приютненского районов, в том числе на участках Государственного природного биосферного заповедника «Черные земли», уже можно полюбоваться цветением тюльпановых полей. В целях обеспечения охраны окружающей среды силами соответствующих органов исполнительной власти и органами местного самоуправления будет организована работа экологических постов и мобильных бригад. Для участия в экологических экскурсиях заповедника «Чёрные земли» необходима предварительная запись по телефону: 8-937-190-70-40.
Фестиваль тюльпанов, основное мероприятие Недели туризма, для жителей Калмыкии - это, в первую очередь, настоящий общенациональный праздник, знаменующий собой пробуждение природы, преображение калмыцкой степи, начало периода цветения диких степных тюльпанов, которые для калмыков являются не просто редкими и красивыми цветами, но частичкой души, национальной гордостью, символом родной земли. В этом году впервые в фестивале примут участие клубы исторической реконструкции из г.г.Астрахани, Волгограда, Саратова и Элисты. Для клубов исторической реконструкции предусмотрена отдельная площадка, где можно ознакомиться с бытом Древней Руси, средневековой Европы и, конечно, с укладом жизни кочевников времен Золотой Орды. Вниманию гостей фестиваля по традиции будет представлен концерт творческих коллективов республики.
Неделя туризма в Калмыкии – это прекрасная возможность познакомиться с богатой культурой калмыцкого народа, насладиться уникальной природой степного края, окунуться в атмосферу добра и гостеприимства. Жителей и гостей республики ждет огромное количество ярких, красочных и самобытных мероприятий на любой вкус, возраст и настроение.
В прошлом году с целью полюбоваться цветением исчезающих растений приехали более 7,5 тыс. человек, рекордное число гостей. В этом году, по словам Н.Санджиева, республика ожидает не меньшее количество туристов. С каждым годом фестиваль тюльпанов привлекает все больше гостей, что позволило мероприятию быть удостоенным статуса «Национальное событие России» в проекте Министерства культуры России «Национальный календарь событий». Фестиваль тюльпанов вошел в топ 200 самых ярких и масштабных событий регионов нашей страны и занял седьмую строчку в рейтинге лучших фестивалей и праздников весны в регионах России по версии аналитического агентства «Турстат». Первый фестиваль, как многим уже известно, занял 17-ю строчку в топ 25 событийных мероприятий России по результатам авторитетного журнала «Отдых в России» и Национального туристического рейтинга Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

Татьяна ЦУРЮМОВА