Бату Хасиков: надо разобраться с ситуацией в газовой компании и необоснованными начислениями за газ

11-04-2019, 13:58 | Общество

Врио Главы РК Бату Хасиков провел рабочую встречу с руководителем регионального Общероссийского народного фронта (ОНФ) Баатром Мергульчиевым и работниками АО «Газпром газораспределение Элиста».
Участники встречи обеспокоены ситуацией в газовой отрасли республики, в частности, в АО «Газпром газораспределение Элиста».
Финансовое состояние газовой компании ежегодно ухудшается. Решением Совета директоров заключен Договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «Калмгаз» (в настоящее время АО «Газпром газораспределение Элиста») Управляющей организации ОАО «Ростовоблгаз» (в настоящее время ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону») в целях стабилизации финансового положения Общества и дальнейшего его развития. Практически ни один из пунктов договора Управляющей организацией не был выполнен. До передачи полномочий в управление Управляющей организации ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» чистые активы Общества составляли минус 36,8 млн рублей. За семь лет управления чистые активы составили минус 607 млн рублей. Кроме того,снизились объемы транспортировки и добычи природного газа.
В конце 2018 года приобретено имущество по договору купли-продажи с АО «Газпром газораспределение» на общую стоимость 1 млрд 358 млн рублей. О сделке, являющейся крупной, и в совершении которой имеется заинтересованность, акционеры не извещались, и решение принято без их участия и участия Совета директоров, что является нарушением Федерального закона «Об акционерных обществах».
Данная сделка приведет к ухудшению финансового положения АО «Газпром газораспределение Элиста» и росту обязательств перед кредиторами. Помимо задолженности за поставленный газ, возникли обязательства по оплате за газопроводы, построенные в рамках Программы газификации в районах республики, которые ранее были переданы в аренду Обществу. Планировалось мероприятие о безвозмездной передаче данных газопроводов Обществу. К сожалению, эти обязательства так и остались неисполненными.
В настоящее время рассматривается вопрос о дополнительной эмиссии акций для увеличения уставного капитала на сумму более 140 млн рублей.
Дополнительная эмиссия обесценит долю акций субъекта и муниципалитетов Республики Калмыкия с 13,4% до 0,4%.
АО «Газпром газораспределение Элиста» - специализированная компания, основные виды её деятельности: транспортировка природного газа по газораспределительным сетям, реализация природного газа, его добыча и прочие виды деятельности, где работают более 700 человек, и которая является одним из основных налогоплательщиков Республики Калмыкия. Дестабилизирует ситуацию и кадровая неразбериха, в связи с ежегодной сменой руководителей и заместителей руководителей в компании.
Руководитель ОНФ, в связи с участившимися жалобами населения, попросил врио Главы РК Бату Хасикова тщательным образом разобраться с начислениями за потребленный газ, поскольку есть вероятность неправомерных действий по так называемой схеме нашумевшего «дела Арашуковых».
По итогам встречи врио Главы РК Бату Хасиков дал ряд поручений по сложившейся ситуации в региональной компании и поставил задачу в кратчайшие сроки разобраться с реальным положением в газовой отрасли в целом.

Наш корр.