Главное: обеспечить кадрами медучреждения

17-04-2019, 15:32 | Общество

Члены и сторонники партии «Единая Россия» провели информационно-разъяснительную работу с гражданами по вопросам реализации национального проекта в области здравоохранения на территории Республики Калмыкия.
Напомним, что Калмыцкий региональный совет сторонников партии «Единая Россия» сформировал круг экспертов по информационно-разъяснительной работе с гражданами о реализации национальных проектов в регионе. В период с апреля по 29 мая будут обсуждены 6 национальных приоритетных проектов: здравоохранение, образование, наука, экология, культура, жилье и городская среда.
«Председатель партии Дмитрий Медведев дал поручение осуществить партийный контроль за реализацией национальных проектов. В этой связи наша задача - проинформировать население о сути нацпроектов и с участием простых граждан проверить реальное исполнение нацпроектов», - отметил заместитель секретаря регионального отделения, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Сергей Сухинин.
На днях состоялась первая встреча, организованная экспертной группой «Здравоохранение», с привлечением представителей органов исполнительной власти, общественных организаций, сторонников и членов партии, а также с инициативными гражданами, представителями старшего поколения.
На тематической площадке было представлено промежуточное состояние программы в области здравоохранения на территории Калмыкии, а также перспективы реализации данного нацпроекта в период с 2019 по 2024 год.
В ходе встречи министр здравоохранения РК Юрий Кикенов представил обширный доклад о ходе реализации национального проекта в области здравоохранения в регионе. Юрий Кикенов отметил: «Одними из самых критичных и не терпящих отлагательств вопросов является обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения республики квалифицированными кадрами. Если вопрос с фельдшерско-акушерскими пунктами уже до конца текущего года будет решен, то с кадрами дело обстоит куда серьезнее. Особенно остро стоит проблема нехватки фельдшеров и акушеров, так как имеющиеся сейчас кадры, в своем большинстве, - пенсионеры. Необходима региональная программа поддержки кадровой политики в области здравоохранения. Вопрос необходимо решать на уровне законодательной власти республики, в этом нужна помощь партии «Единая Россия».
Сергей Сухинин обозначил предложение по разработке нормативно-правовой базы для решения вопроса о льготном снабжении лекарствами, а также региональной программы поддержки медицинских кадров среднего и низшего звена. «Необходим также и единый план поддержки для всех муниципальных районов республики. Кроме того, за каждым объектом строительства по линии здравоохранения будет закреплен депутат от партии для обеспечения персонифицированного партийного контроля за реализацией национальных проектов», - подчеркнул заместитель секретаря регионального отделения партии.
В ходе обсуждений важным составляющим являлся сбор мнений и предложений по эффективной реализации нацпроекта «Здравоохранение» на территории региона, выявление проблемных участков работы, которые будут представлены для внесения в итоговую резолюцию.

Елена ЗАКИНОВА