Путешествие в этнохотон

17-04-2019, 15:55 | Общество

Калмыкия – это Азия в Европе со своей удивительной культурой, природой, людьми и кухней. Запах калмыцкой степи и гостеприимство жителей до глубины души трогают каждого приезжающего в эти края путешественника, помогая им восстановить физические и душевные силы.
Весной республику посещают гости из разных регионов страны и мира. Для них прекрасной возможностью знакомства со степным краем становится неделя туризма, которая в этом году проходит с 15 по 21 апреля. В регионе будет проведено огромное количество ярких и интересных мероприятий. К слову, вчера в г.Элисте состоялось открытие туристического комплекса, этнохотона «Бумбин Орн».
«Бумбин Орн» - один из самых крупных объектов туристического притяжения в столице. Он представляет собой реконструкцию этнографического поселения, которое состоит из традиционных калмыцких кибиток с воссозданным интерьером быта калмыков-кочевников. Вчера для гостей было организовано театрализованное представление на территории этнохотона в виде калмыцкой свадьбы. Эпилогом мероприятия стало знакомство с убранством каждой кибитки, представляющим особенности уклада калмыцкого народа. Помимо этого, гости узнали о «красных» кибитках (в 20-30-е годы прошлого века в них всё население республики обучалось грамоте, профилактике здорового образа жизни) и хурульных (здесь можно было увидеть представителей буддийского пантеона).
Помимо театрализованного представления, для присутствующих была организована культурно-творческая программа, где выступили представители вокальной студии «21 век», актеры Театра костюма и пластики, солисты Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан», сотрудники Республиканского Русского театра драмы и комедии, коллектив народного фольклорного ансамбля «Эрдем».

Подготовила Любовь ЦЕБЕКОВА