«У нас общая цель - сохранить наследие предков»

20-04-2019, 10:59 | Общество

В Доме правительства РК врио Главы Калмыкии Бату Хасиков встретился с членами делегации Монголии и Китая (Автономный район Внутренняя Монголия, КНР). Во встрече принял участие народный джангарчи Калмыкии Владимир Каруев.
- Встречался с делегацией из Монголии, - прокомментировал Бату Хасиков на своих страницах в социальных сетях. - В её составе -популярная артистка из Внутренней Монголии певица Халинь, первый в истории страны олимпийский чемпион дзюдоист Найдангийн Тувшинбаяр, народный артист Монголии Жаргалсайхан. Одна из целей приезда гостей в республику — съёмки фильма о Калмыкии.
Ойратские народы должны жить в едином культурном пространстве, что для Калмыкии жизненно необходимо. Я убежден в этом и последовательно отстаиваю свою позицию на всех уровнях. Нас разделяют лишь расстояния, а объединяет свободный степной дух и общие ценности. Общение произвело сильное впечатление: действительно, родные нам люди.
Особенно приятно, что на встрече присутствовал наш прославленный джангарчи Владимир Каруев, который, кстати сказать, хорошо известен в Монголии. Более того, именно монгольские друзья сняли для Владимира Оконовича клип на песню «Ээљин дун».
Мне очевидно, что такие контакты серьезно укрепляют и развивают связи между братскими народами. Ведь цель у нас общая — сохранить и приумножить наследие предков, - подчеркнул Бату Хасиков. - Пригласил гостей посетить наш край еще. Уверен, мы все на славу постараемся и покажем нашим братьям новую, цветущую Калмыкию! - отметил в заключение врио Главы РК.

Наш корр.