«Ситуацию с Левокумским водопроводом беру под личный контроль»

20-04-2019, 11:02 | Общество

Свою рабочую поездку по Ики - Бурульскому району врио Главы Калмыкии Бату Хасиков начал с посещения районной больницы. Его тепло приветствовали сотрудники и пациенты медучреждения, пожелали руководителю региона успешной работы на этом ответственном посту.
Районная больница не знала капитального ремонта со дня своей эксплуатации: 2-этажное здание, где располагаются стационар дневного пребывания и социальная аптека, построено более 50 лет назад, в начале 80-х годов было сдано трехэтажное здание, в котором находятся терапевтическое и детское отделения, станция «скорой помощи». Относительно новым считается здание поликлиники, построенное в 2005 году по линии КТК-Р, но и оно ныне нуждается в ремонте.
«Да, - выразил первое свое впечатление Бату Сергеевич, - невооруженным глазом видно, что больница нуждается в капитальном ремонте». Руководитель республики с удовлетворением отметил, что в отделениях ЦРБ чисто и аккуратно, и от больных, которые тут лечатся в данный момент, не поступило ни одной жалобы на их медобслуживание. «Мы занимаемся проектно -сметной документацией на капитальный ремонт зданий, - сказал главный врач Дольган Бачаев, - а на ремонт районной больницы, по словам и.п. главы района Вячеслава Маслова, потребуется порядка 27 млн рублей». Конечно, икибурульцам хотелось бы к 55–летнему юбилею района, к январю будущего года, увидеть больницу в новом убранстве. Вопросы ремонта, как ключевой проблемы, продолжила и заведующая поликлиникой Айса Ильинична Горяева, работающая здесь тринадцать лет (правда, был небольшой перерыв, когда уходила в Минздрав республики). Она депутат районного Собрания депутатов, коренная жительница района, потому и вернулась в родной коллектив в тот момент, когда больница остро нуждалась в докторах.
В поликлинике с вопросом о льготах в части медицинского обслуживания обратился к врио Главы РК ветеран труда, труженик тыла Иван Федорович Тямисов, которому приходится, к примеру, вносить плату за отдельные лабораторные анализы. Бату Хасиков дал поручение министру здравоохранения РК Юрию Кикенову разобраться в данной ситуации. Как нам сказал Иван Федорович, «министр обещал в короткий срок дать мне ответ».
(Окончание. Начало на 1 стр.)
После встречи с медперсоналом районной больницы Бату Хасиков посетил водонасосную станцию п.Ики-Бурул, а затем станцию водоподготовки в п.Южный. Надо сказать, что вопрос отсутствия воды уже набил оскомину не только у жителей нашего района, но и у всего населения республики.
Скандальное дело с хищением многомиллионной суммы, которая должна была пойти на прокладку нового водопровода и очистных сооружений, прозвучало уже во всех СМИ. «Строительство нового водопровода в Калмыкии должно было стать событием историческим. Проложено почти 200 км труб, по которым питьевая вода должна была прийти в дома жителей Элисты и 30 других населенных пунктов республики. Стройка длилась более 13 лет.
Станция водоподготовки, по сути, - целая промышленная площадка: здесь воду должны отстаивать, фильтровать и обеззараживать. Недостроенные лестницы, обваливающаяся штукатурка — так выглядят сегодня помещения внутри. Заказчик объекта — Управление сельхозводоснабжения по Калмыкии. Но как же строили, что так и не довели до завершения, теперь вряд ли кто ответит. Директор новый, а в отделе капитального строительства от тех строителей не осталось и следа», - так в своем репортаже рассказали корреспонденты Первого федерального телеканала, побывав на месте недостроенной станции водоподготовки.
Надо сказать, что, приступив к своим обязанностям, врио Главы РК Бату Хасиков сразу поставил первоочередной задачей в решении проблем региона - вопрос отсутствия воды. «Чтобы подойти к разрешению этого вопроса, необходимо разобраться с текущей ситуацией, - пишет он на своей странице в Инстаграме. - Хочу обратить внимание правоохранительных органов на ситуацию с Левокумским водопроводом, в течение многих лет высасывавшую силы и экономический потенциал из республики, при этом до сих пор ничем путным не завершившуюся».
Прибыв в п.Южный, Бату Хасиков осмотрел территорию и недостроенные корпуса станции в сопровождении заместителя директора по капитальному строительству ФГБУ «Калммелиоводхоз» Николая Тумудова. Обращаясь к присутствующим региональным министрам ЖКХ и сельского хозяйства, Бату Сергеевич сказал: «Давайте будем включаться в работу и наконец-то называть вещи своими именами. Все-таки наша вина и ошибка в том, что мы это видели и молчали, когда нас пытались обмануть в вопросе воды, почти святой темы для региона. Надо разозлиться, проявить спортивную злость, с которой мы должны ответственно и качественно этот вопрос решить. И практически все начинать заново, с нуля».
В этот же день в читальном зале районной библиотеки Бату Хасиков встретился с руководящим активом, представителями общественных организаций района. В зале был установлен микрофон, и он пригласил желающих задать свой вопрос, чтобы беседа прошла в конструктивном формате. Первым взял слово председатель райсовета ветеранов Б.Б.Манцаев, который задал вопрос о воде.
- Действительно, проблема с водой – основная не только в Ики-Бурульском районе, но и на территории всей Калмыкии. Задачу по решению данного вопроса поставили передо мной и руководители страны. Все понимают, что без воды в нашей республике не будет достойной жизни. Я уже сказал всем коллегам, журналистам, что нужно расширенной рабочей группой провести точную экспертизу с целью установить: что мы имеем на сегодня, какие есть пути решения, что было сделано не так, как можно и нужно теперь исправить. На основе этих выводов надо составить «дорожную карту» и заниматься ее реализацией. Хотелось бы, чтобы вода пришла и в другие населенные пункты. Поскольку я еще человек новый, не могу сразу ничего обещать. Но внимание к этой теме будет самое пристальное. Я понял, что вода, которая сегодня есть в Ики-Буруле, не питьевая, она техническая. Только что побывав в п.Южный, своими глазами увидел, что было сделано на объекте очистных сооружений. Мне кажется, что так строилось, и люди понимали, что это работать никогда не будет. И еще большой вопрос, можно ли это вообще исправить. Или надо принимать другие меры, например, строить очистные сооружения непосредственно здесь, рядом с Ики-Бурулом. Но сейчас я не берусь что-то утверждать, еще раз скажу, что мы этим вопросом занимаемся. И у нас есть хорошая возможность, поскольку эту тему подняли и требуется её довести до конца, чтобы вода пришла к людям.
Свои пояснения по этому вопросу дала министр ЖКХ и энергетики РК Н.Ткачева, отметив, что, когда шло строительство, верили - вода будет.
Просьбу о содействии в ремонте здания Центра дополнительного образования высказала директор ЦДО Гилян Шурганова. Бату Хасиков отметил, что сфера гармоничного развития детей остается всегда актуальной и важной. Пояснения по вопросу ремонта сделал и.п. главы РМО Вячеслав Маслов, уточнив, что руководитель учреждения обращалась в администрацию. «В его решении будем действовать поэтапно,- сказал он.- Вначале планируем провести замену окон на современные стеклопакеты (порядка 500 тыс.рублей), затем ремонт кровли (около 470 тыс.рублей) и третьим шагом станет оборудование танцевального зала и другие мероприятия внутри здания (также около 500 тыс.рублей)».
Капитальный ремонт требуется и зданию Ики-Бурульской средней школы, в которой с даты постройки в 1976 году полноценного масштабного ремонта не проводилось. «Есть согласование о выделении средств из резервного фонда Президента РФ на эти цели, полученное в ответ на обращение Минобразования РК в лице министра Н.Манцаева», - сообщила директор школы Лидия Лиджиева.
«Есть необходимость в строительстве уличных спортивных сооружений: современного футбольного поля, площадки для сдачи норм ГТО в рамках федеральной программы подготовки и воспитания физически развитого подрастающего поколения, - поделился проблемами директор Ики-Бурульской ДЮСШ Олег Коржуев. – Из программы «Газпром - детям» наш район как-то выпал, в итоге одно новое поле с искусственным покрытием в начальной школе используется в течение уже 5 лет очень интенсивно, и второй современный стадион икибурульцам просто необходим».
Вопрос об отсутствии Интернета в п.Оргакин не первый раз поднимает директор школы Татьяна Олюшева. Современную жизнь уже трудно представить без Сети: к электронной почте, документообороту, поисковым системам в интересах работы привязаны и учителя, и ученики, и просто жители поселка. Что можно решить в этом плане? Одним из ответов стало разъяснение министра здравоохранения Юрия Кикенова о реализации федеральной программы охвата Интернетом лечебных учреждений республики, которая рассчитана также на поэтапное решение, и к 2020 году сетью Интернета должны быть охвачены все ФАПы.

Алёна ТИХОНОВА