За медпомощью - в Кетченеры

23-04-2019, 15:41 | Общество

На днях Кетченеровская районная больница вновь стала эпицентром пятой по счету научно-практической конференции и площадкой для мастер-классов. В работе конференции приняли участие и.о. министра здравоохранения РК Юрий Кикенов, первый заместитель главы Кетченеровского РМО Джангар Цидинов, главные врачи и хирурги учреждений здравоохранения республики. Вступительным словом открыл мероприятие главный врач Кетченеровской РБ Очир Бадма-Горяев.
Теоретическая и практическая части мероприятия были посвящены одной из важных составляющих медицины: возможности оказания специализированной хирургической помощи в условиях районной больницы.
Многие в республике знают о мастерстве и профессионализме кетченеровских докторов во главе с его главным врачом и хирургом Очиром Бадма-Горяевым, о хирургах Очире Эрендженове, Церене Пашкаеве и анестезиологе Баире Утнасонове. Местные хирурги совместно с такими высококлассными докторами наук, профессорами медуниверситетов, как Михаил Топчиев, Андрей Протасов, Вячеслав Михайличенко, кандидат наук Дмитрий Паршин, оказывают самую необходимую помощь жителям дальних сел, избавляя их от лишних поездок в город и трат своих средств. В этой связи нетрудно подсчитать, сколько человек за последние пять лет вновь ощутили себя здоровыми и востребованными. И все это, благодаря звездному тандему людей в белых халатах, которые одинаково верны главному врачебному долгу: быть на страже здоровья человека.
Можно сказать, на примере кетченеровского опыта у многих в корне меняется существующий стереотип, что в райбольницах оказывают медпомощь не лучшим образом (оборудование устаревшее, за все надо платить, причем немалые деньги). Здесь как раз все наоборот: пациент имеет преимущество в получении хорошей медицинской помощи, условия пребывания в больнице весьма комфортные, питание неплохое и плату с пациента не требуют, как в других местах. Может быть, поэтому не сокращается поток желающих из других районов республики и извне получить необходимую медицинскую помощь именно здесь. Все до банальности просто и объяснимо: многое зависит от руководителя, его умения подходить к делу творчески и ответственно. К числу таких руководителей здравоохранения относится и Очир Бадма-Горяев, в меру жесткий, требовательный, профессионал с большой буквы. Надо отдать должное его организаторским качествам, мастерству и таланту быть хорошим и толковым руководителем.

Вот что говорят об опыте кетченеровцев участники конференции:
Руслан КАЮКОВ, главный врач республиканской детской больницы:
- Неоднократно принимаю участие в конференции и могу с уверенностью сказать, что в успехе больницы очевидна роль и заслуга Очира Бадма-Горяева, как главного врача. Активный и деятельный руководитель представляет задачи организационно-тактического уровня в здравоохранении, а в сотрудничестве, взаимодействии с коллегами не меньшую роль играют и его личностные качества. И среди моих знакомых есть те, кто получил помощь именно в стенах Кетченеровской райбольницы.
К сведению, с 29 по 30 апреля на базе районной больницы будет дан мастер-класс еще одного известного доктора, врача-гинеколога из г. Видное Московской области.

Киштя ГОДЖУРОВА