Идеи учёных КалмГУ – для роста экономики Калмыкии

23-04-2019, 15:45 | Общество

В прошлую пятницу, 19 апреля, врио Главы РК Бату Хасиков побывал в Калмыцком госуниверситете. Вначале он посетил семейное общежитие студентов, где проживают молодая пара Басан и Оксана Коливаевы. Басан учится на 4 курсе биологического факультета, а Оксана- магистрант направления «экология», у них растет маленькая дочь. Рядом проживает чета Очировых, Константин и Виктория, молодая супруга приехала из Крыма и нашла здесь свою судьбу. Теперь она работает в молодежном отделе КалмГУ. Они оба активно сотрудничают со студенческими отрядами, Виктория поработала в детском оздоровительном лагере «Джангар» на базе профилактория КалмГУ в составе педагогического отряда.
Затем Бату Хасиков посмотрел очередную репетицию детского ансамбля «Алтн». Его руководитель, Наталья Нариншаринова, рассказала о ближайших планах на будущее. Бату Сергеевич пожелал маленьким участникам ансамбля успешных гастролей по России и за рубежом. Потом врио Главы РК направился в «Дом отличника», где живут лучшие студенты и молодые преподаватели, гости университета тоже останавливаются здесь. Гость осмотрел помещение шахматного клуба для студентов, здесь созданы все условия для совершенствования в древней игре.
Далее врио Главы РК направился в научный Центр коллективного пользования «Биовет» (ЦКП). Центр занимается проведением фундаментальных и прикладных исследований в области биотехнологии для решения практических задач животноводства и растениеводства, что послужит динамичному развитию сельского хозяйства региона.
Когда был организован Калмыцкий университет, Басан Бадьминович Городовиков пожелал ученым, чтобы они открыли ветеринарный и медицинский факультеты. «На сегодняшний день мы принимаем абитуриентов на направление «ветеринария», первые выпускники уже трудоустроены, открыто направление «фармация»,- отметил Бадма Катинович.
«Я желаю вам, чтобы вы выполнили все заветы Басана Бадьминовича»,- сказал врио Главы РК. Он осмотрел множество лабораторий научного Центра, задавал вопросы специалистам университета, свои комментарии ему также дали врио премьер-министра РК Боова Бадмаев и врио министра сельского хозяйства Виктор Санджиев.
Затем Бату Сергеевич встретился с учёными университета – авторами и исполнителями стратегических проектов Программы развития университета, как опорного регионального, и Стратегии социально-экономического развития Республики Калмыкия на период до 2030 года.
- Университет сделал немало, чтобы определить стратегию развития республики. Нужен большой «круглый стол» для обсуждения важных проблем Калмыкии. Основная задача - это выработка научного подхода к вопросам водоснабжения республики. Между наукой и органами власти должен быть выстроен постоянный конструктивный диалог, чтобы делиться ноу-хау и концепциями. При формировании рабочих групп этого диалога мы определим и рабочую карту важнейших вопросов,- отметил Бату Хаскиов, начиная разговор с учеными и преподавателями.
- Пришло время исполнять намеченное и ставить новые серьезные задачи. Национальные проекты страны лежат в основе всех наших больших инициатив, – отметил врио Председателя правительства РК Боова Бадмаев.
- Хочу попросить поддержки главных вопросов по развитию животноводства, производства кормов. Мы ведем исследования и практическую деятельность по борьбе с вредителями кормовых трав и других насаждений, это экологическая проблема, как и борьба с опустыниванием. Мы создали в КалмГУ Центр семеноводства, надо выходить на промышленную основу, - продолжил беседу профессор Валерий Эвиев, декан инженерно-технологического факультета.
Профессор Тамара Цатхланова задала вопрос о строительстве международного порта в г. Лагани, где можно будет создать экспортно-импортный транспортный хав (центр). Это многолетняя идея, которая входит в стратегию развития РК. Лагань - короткий путь из Азии в Европу. Претворение этого проекта дало бы возможность поднять всю экономику республики на другой уровень.
- Об этой идее я слышал от отца еще в советские годы. Возможно, сейчас настало время для ее выполнения. Надо, чтобы этот масштабный проект был реализован на территории РК. Он усилит влияние России в мире. Я полностью за его осуществление, с информацией о нем я знаком. Был бы горд тем, если этот большой проект осуществится,- ответил Бату Хасиков.

Гуна ТЮРБЕЕВ