Бату Хасиков: Калмыкия – земля возможностей

24-04-2019, 11:57 | Общество

Врио Главы Калмыкии Бату Хасиков встретился с представителями калмыцкой общественности в Москве. Мероприятие состоялось в Постпредстве РК в российской столице на Поклонной улице. В нем приняли участие руководители и активные члены действующих в московском регионе профессиональных сообществ, объединивших бизнесменов, врачей, видных деятелей культуры, спорта, религиозных организаций, выходцев из степной республики.
Модератором встречи стал Постоянный представитель Республики Калмыкия при Президенте Российской Федерации Чингис Бериков. В приветственном слове Бату Хасиков поблагодарил собравшихся за отклик на приглашение:
- Спасибо, что нашли время и приехали пообщаться, - сказал Хасиков. – Рад всех вас видеть, многих знаю лично. С кем-то еще предстоит познакомиться. Но в одном я уверен: каждый из собравшихся неравнодушен к судьбе Калмыкии и земляков, проживающих за ее пределами. Очень хорошо, что появилась возможность пообщаться, поделиться своими мыслями, идеями, пожеланиями, предложениями.
Бату Хасиков подчеркнул, что всегда был готов к возможности возглавить республику, повести за собой и внести свой вклад в развитие Калмыкии, сделать так, чтобы люди, проживающие в республике, чувствовали себя более уверенно и комфортно. Врио Главы РК повторил слова, сказанные во время его представления в Калмыкии в качестве нового руководителя, что «один в поле – не воин». Успех любого проекта, по мнению Хасикова, заключается в слаженной командной работе.
Открытость власти, ее конструктивный диалог с сообществом, по словам Бату Хасикова, - основные задачи для него на сегодняшний день. «Многие из вас имеют различные идеи, как сделать жизнь в Калмыкии лучше, но, может, вас не слышали, или не хотели общаться. Мы создадим инструменты для коммуникации. Каждая идея будет не просто услышана, но подвергнута анализу и обсуждению, с тем, чтобы принять оптимальные, эффективные решения», - резюмировал Хасиков в завершение приветственного слова и предложил перейти к общению в формате «вопрос - ответ».
Светлана Иванова, представительница РОО «Клуб калмыцких землячеств «Улан Залата», поинтересовалась, какие, по мнению Хасикова, проблемы Калмыкии стоит решать в первую очередь.
Врио Главы РК обозначил наиболее острые вопросы, отметив при этом, что в Калмыкии, к сожалению, каждая сфера жизнедеятельности нуждается в масштабных корректировках.
- Одна из основных проблем, и это ни для кого не секрет, - водоснабжение. Там разбираться будем серьезно, тщательно. Задача сложная, но решаемая, - сообщил Б. Хасиков. - Выделил бы и вопрос строительства важных социальных объектов, дорог, конечно, развитие сельского хозяйства. Все эти проблемы объединяет такой важный элемент, как отсутствие профессиональной экспертизы. Другими словами, в большинстве структур просто не хватает компетентных, грамотных специалистов, способных работать с документацией, сбором и анализом данных. Не буду скрывать, в этой связи будут проводиться серьезные кадровые изменения. Но шашкой махать я не собираюсь, по каждому из специалистов будут приниматься взвешенные решения.
Мерген Порсункинов, представляющий калмыцкую бизнес-ассоциацию «Богдо», в этой связи вспомнил опыт нового руководителя Республики Бурятия:
- Алексей Цыденов, назначенный главой государства на должность, также столкнулся с проблемой нехватки компетентных кадров. Тогда Цыденов создал небольшой прецедент в рамках Российской Федерации, когда собрал комиссию их экспертов-профессионалов, которая занималась отбором кандидатов на должности руководителей на конкурсной основе. Он решил системно подойти к решению вопроса с кадрами. Парсункинов поинтересовался, намерен ли Бату Хасиков пойти по этому пути? Ведь для того, чтобы предложенные проекты успешно реализовались, нужна адекватная обратная связь с органами власти.
- Повторюсь, что один из факторов успеха – команда профессионалов. Считаю, что отбор специалистов на работу в органы власти на конкурсной основе – единственно правильный способ формирования такой команды. Сейчас на новом рабочем месте я понимаю, что бы мы ни придумали, отличное, успешное, крутое в той или иной области, может просто-напросто не реализоваться. А все потому, что люди на местах даже не знают, с какой стороны к этому проекту подступиться.
Так что ответственно заявляю, мы будем прибегать к этой практике: отбирать руководителей на ту или иную должность различного уровня на конкурсной основе. Нам нужны профессионалы.
Проводя параллели с масштабной национальной программой «Россия – страна возможностей», предлагаю всем нам включиться в работу над главным проектом для республики: «Калмыкия – земля возможностей».
Виктор Чоянов, один из основателей бизнес-сообщества «LDI», рассказал, что сообщество было организовано с целью объединения профессионалов – выходцев из Калмыкии, проживающих в Москве. Мы пошли по пути образования: на встречах участники сообщества получают новую информацию от высококлассных специалистов, проводим своего рода мастер-классы.
Вопрос Виктора Чоянова заключался в следующем: «Какие шаги будет предпринимать новая власть для того, чтобы люди возвращались жить и трудиться на родину?».
Бату Хасиков поблагодарил за вопрос, подчеркнув, что объективная реальность не позволяет ему ответить: «Поехали все назад домой».
- Работы в этом плане много, - сказал Хасиков. – При этом, первое, что могу сделать сейчас – это наладить конкретный и конструктивный диалог с предпринимателями любого уровня, как настоящими, так и будущими. В российских регионах есть позитивный опыт по улучшению инвестиционного климата, будем его перенимать на благо калмыцкого бизнеса. На сегодня, к сожалению, в республике наблюдается отток местных предпринимателей. Поэтому со всей уверенностью могу заявить уже сейчас, если у кого-то есть реальные проекты, идеи в этом плане: «Добро пожаловать!» Мы готовы обеспечить условия не только крупному и малому бизнесу, но и небольшим предприятиям. В республике их будут ждать.
Намру Бакаев, представляющий объединение «Улан Залата», отметил новый уровень работы калмыцкого Постпредства с приходом Чингиса Берикова на должность Постоянного представителя РК при Президенте России. Взаимодействие с общественными объединениями выходцев из республики в Москве вышло на качественно новый уровень. На сегодняшний день, при поддержке Постпредства РК проводятся культурные, спортивные мероприятия, обучающие мастер-классы для детей и взрослых. Н.Бакаев поинтересовался, будет ли в дальнейшем продолжена такая работа и намерены ли власти развивать это направление.
Бату Хасиков подтвердил, что за последнее время работа Постпредства республики вышла на иной качественный уровень.
- С уверенностью могу заявить, что деятельность и полномочия у Постоянного представителя Республики Калмыкия при Президенте РФ станут еще шире. Если предыдущие проекты, в основном, были связаны с культурно-социальной сферой, то теперь на уровне Постпредства РК будут решаться и вопросы экономического развития нашего региона.
Намин Федоров, представитель калмыцкой бизнес-ассоциации «Богдо», в этой связи рассказал, что с недавнего времени ведется работа над созданием портала, на базе которого будет работать экспертный совет, своего рода «бизнес-офис». Там будут аккумулированы проекты, знания, компетенции. Портал уже действует, планируется расширение его функционала с тем, чтобы он стал полезным инструментом для сотрудничества, в том числе и с органами власти. Бату Хасиков поддержал идею и пообещал поддержку на официальном уровне.
Убуш Даржинов из Ассоциации «Джунгария» рассказал, что в их группе в социальных сетях, насчитывающих более 30 тысяч подписчиков, уже много лет актуальными темами остаются вопросы ЖКХ. Для аккумуляции этих обращений была даже создана «Доска позора». Даржинов предложил региональным властям перенять столичный опыт и создать инструмент, аналогичный порталу мэра и правительства Москвы «Наш город», куда жители смогут обращаться за помощью. Исполнительная власть, при этом, будет брать на себя определенные обязательства по устранению ошибок и замечаний. Эта прозрачность, налаженный диалог между людьми и властью, по мнению Убуша Даржинова, поможет навести порядок и вернуть доверие граждан.
- Не скрою, когда я пришел в новой должности в Калмыкию, первое, о чем подумал, что опыт российской столицы будет бесценен. Ни для кого не секрет, что Москва была и остается флагманом среди российских регионов. У меня много друзей и знакомых среди глав районов, руководителей округа, а также в московском правительстве. Я видел и знаю, какими инструментами они пользуются, чтобы вывести район, округ, столицу в целом на высокий уровень жизни. Так что пользоваться всеми этими наработками необходимо, в том числе такой платформой, как «Наш город», идея создания подобной структуры лежала на поверхности. Мы обязательно реализуем этот проект. Если у кого-то есть конкретные предложения в этой сфере, готов обсудить, не откладывая.
Представитель религиозной организации «Бурхна номин герл («Свет учения Будды)», объединяющей буддистов, проживающих в Московском регионе, Олег Каджинов, затронул вопрос строительства буддийского храма в российской столице. Каджинов предложил новому руководителю поднять перед руководством Москвы вопрос о выделении земельного участка для строительства калмыцкого хурула. По свидетельству Каджинова, бурятской и тувинской сангхам были выделены два участка под строительства буддийских культовых сооружений Правительством Москвы. С тех пор прошло 20 лет, храмового буддийского копмлекса в Москве так и не появилось. Олег Каджинов поинтересовался, будет ли Бату Хасиков инициировать вопрос о выделении земли для возведения хурула в Москве, куда могли бы приходить буддисты и отдавать дань уважения вере.
- Однозначно я за то, чтобы у буддистов был храм в Москве и, может быть, даже не один, поскольку число приверженцев буддийской религии не только в столице, но и во всем мире только возрастает. Вопрос актуальный. Предлагаю сформировать инициативную группу по данному направлению. Я готов рассмотреть такую возможность.
Представители профессионального сообщества «Врачи Калмыкии», Лидия Машаева и Бадма Башанкаев, подняли актуальные вопросы здравоохранения в республике, отметив, что в данной отрасли в Калмыкии назрел ряд наболевших моментов, требующих внимания и поддержки.
- Безусловно, вопросы здравоохранения в республике стоят достаточно остро. Предстоит решить непростые задачи. Многое надо модернизировать, где-то даже менять. Знаю, что наши врачи, работающие в Москве, оказывают регулярную консультационную и практическую помощь как в столице, так и в республике. Выражаю искреннюю благодарность за помощь нашим жителям и надеюсь, что ваш бесценный опыт и знания будут и дальнейшем работать на благо республики. В свою очередь, гарантирую, что каждый ваш совет и рекомендации будут услышаны и взяты на вооружение.
В завершение встречи представитель Фонда развития калмыцкого языка Содмон багши вручил врио Главе Республики Калмыкия традиционный хадак, пожелав белой дороги в новых начинаниях. Видный деятель культуры проинформировал присутствующих, что в этом году исполняется 420 лет со дня рождения великого просветителя калмыцкого народа Зая-Пандиты, автора калмыцкой письменности «Тодо бичг («Ясное письмо»). Содмон багши выразил уверенность, что это крупное культурное мероприятие не пройдет для республики незаметно, как прошлогоднее 370-летие с момента создания уникальной калмыцкой письменности.
Бату Хасиков заверил, что мероприятие к дате рождения великого просветителя будет проведено на самом высоком уровне, пообещав всемерную поддержку. «Готов сегодня в частном порядке проговорить все нюансы предстоящего события, поручить организацию мероприятия соответствующим структурам, естественно, с вашей помощью. Мы не имеем права забывать свои корни, а наши дети должны знать и помнить о своей принадлежности к калмыцкому народу с его многогранной историей и культурой», - резюмировал врио Главы Калмыкии.

Наш корр.