Центр УДЕ – памятник калмыцкому гению

08-05-2019, 09:30 | Общество

Недавно ушел из жизни наш великий современник, академик Эрдниев П.М., которого еще при жизни называли гением, «Колумбом дидактики». На церемонии прощания звучали траурные речи, вспомнилось: «… к чему теперь рыданья, пустых похвал ненужный хор». Конечно же, мы в долгу перед нашим единственным академиком, потому как не можем по достоинству оценить и, главное, поднять на должную высоту его уникальное изобретение: УДЕ. Жизнь и деятельность ученого такого масштаба, его труды и идеи, несомненно, будут еще долго будоражить умы и притягивать к себе самое серьезное внимание.
11 февраля 2004 года по инициативе Общественного совета по работе с молодежью, председателем которого я был в то время, был проведен “круглый стол” на тему: “Технология УДЕ- национальное достояние России”, в котором приняли участие представители аппарата правительства РК, министерства образования, гороно, СОШ №8 и №23 г.Элисты, РИПКРО, Элистинского филиала СГА, Элистинского сельского лицея, республиканских СМИ. Учитывая огромный вклад академика Эрдниева П.М. в дело просвещения, исключительную эффективность обучения по технологии УДЕ, приоритет России (Республика Калмыкия) в создании методики УДЕ, участники единогласно поддержали выдвижение кандидатуры академика Эрдниева П.М. на соискание Государственной премии РФ в области науки и техники. По итогам заседания было направлено ходатайство на имя заместителя Председателя правительства РК с просьбой рассмотреть данную инициативу и оказать содействие. Но результат был нулевым, проиграли все.
В течение многих лет неоднократно высказывались предложения о создании Центра УДЕ, который мог бы выйти на мировой уровень. К сожалению, в силу разных причин объективного и субъективного характера, этого не случилось. Мне пришлось лично обращаться во властные структуры, встречаться с высокими начальниками, убеждая их в важности и полезности работы подобного Центра, увы! Видимо, академик намного обогнал свое время, или, что вернее, мы страшно отстали от него. Как бы то ни было, вопрос, что называется, остается открытым. Сегодня предельно ясно, что будущее каждой страны, каждого этноса решается на интеллектуальном поле, и отсюда видна важность и актуальность использования самых эффективных методик обучения, к числу которых и относится УДЕ академика Эрдниева. Золото находится у нас в руках, мы же выглядим аборигенами, жаждущими пустых блестящих стекляшек.
В 2006 году, по просьбе тогдашнего ректора Калмыцкого госуниверситета Борликова Г.М., мне посчастливилось, как автору-составителю, поработать над книгой «Учитель учителей» об академике Эрдниеве П.М. Во время долгих бесед Пюрвя Мучкаевич много размышлял о своем открытии и сожалел, что рухнул СССР, так как в школах многих регионов и в г.Москве успешно осуществилось экспериментальное обучение по его учебникам математики, готовился приказ о широком внедрении УДЕ в образовательную систему страны. При этом он всегда указывал на российский приоритет в создании УДЕ и на то, что в основе УДЕ лежали открытия великих русских ученых: академика, нобелевского лауреата Павлова И.П. и его ученика академика Анохина П.К., который поддержал научные поиски Эрдниева П.М. Учителем Павлова был великий Илья Сеченов, имевший калмыцкие корни, а замкнулся круг на академике Эрдниеве П.М. – выдающемся представителе калмыцкого народа.
Калмыцкая пословица гласит: «эврі махан кўўні хііснд чандмн биш» (свое мясо в чужом котле не варят). На мой взгляд, наш народ и наша республика должны приложить все усилия для того, чтобы быть достойным великого научного достижения. И таким шагом могло бы стать создание Центра УДЕ имени академика Эрдниева Пюрви Мучкаевича. Это было бы самым лучшим памятником калмыцкому гению и символом современной Калмыкии, устремленной в будущее.

Арсланг САНДЖИЕВ