Так прошёл День Победы

14-05-2019, 10:12 | Общество

9 мая погода выдалась хорошая: ярко светило солнце, празднично одетые люди с георгиевскими ленточками, цветами по традиции собирались в сквере возле Дома правительства и на площади. Много было молодежи, детей, звучали песни военных лет.
Представители трудовых коллективов, учреждений, министерств и ведомств неторопливо строились в колонны, так заведено по давней традиции, и демонстранты хорошо знают свои места.
Затем огромная сводная колонна, к которой по ходу шествия присоединялись горожане и гости столицы, направилась по Аллее Героев в сторону площади Победы, где всегда проходит праздничный митинг. Люди возложили венки и цветы у подножия памятника Басану Бадьминовичу Городовикову.
Праздничную колонну возглавляли врио Главы РК Бату Хасиков, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК А.В.Козачко, Председатель правительства РК Ю.В. Зайцев, депутат Государственной Думы РФ Б.К. Адучиев, вице-премьеры, министры, депутаты Народного Хурала (Парламента) РК, городского Собрания депутатов.
На площади после того, как метроном отсчитал время, зазвучал голос Левитана, зачитывающего исторический приказ Верховного главкома о полной и безоговорочной капитуляции фашистской Германии.
На митинге со словами поздравления выступил Бату Хасиков, который сказал: «Дорогие ветераны, уважаемые земляки и гости, поздравляю вас с праздником, Днём Победы! Посмотрите, сколько здесь детей, а это значит, что такой праздник никогда не будет забыт: память о Великой Победе передаётся из поколения в поколение.
Самые тяжелые бои: победа под Москвой, Сталинградом, на Орловско-Курской дуге, взятие Берлина поставили жирную и бескомпромиссную точку во Второй мировой войне. Жители Калмыкии воевали на фронте, были партизанами в тылу врага, многие погибли. Вечная им память!
Наш долг - окружить заботой и вниманием ветеранов войны и тружеников тыла. Склоним головы перед теми, кто не вернулся с войны».
Потом была объявлена минута молчания, прозвучали оружейные залпы.
Выступил ветеран Великой Отечественной войны Андрей Манганыкович Джимбиев, писатель и журналист, много лет проработавший в газете «Хальмг ўнн».
Звучали на митинге стихи, песни военных лет, а затем состоялось возложение венков к мемориалу павших героев.
После митинга был небольшой перерыв. А потом на улице Ленина, которая на момент шествия «Бессмертного полка» стала пешеходной, начали выстраиваться участники Всероссийской акции.
Каждый из пришедших сюда элистинцев и жителей республики считали своим долгом, данью памяти и уважения пройти в колонне полка, который ушел в бессмертие. На фотографиях - солдаты и офицеры, лица в гражданской одежде - совсем молодые наши бабушки и дедушки. Колонна «Бессмертного полка», медленно раскачиваясь, двигалась к площади Победы, многие пели песни: «День Победы», «Синий платочек», «Катюша», калмыцкие военные песни тех лет. Трогательно звучала песня «Нўўдлі» в исполнении юной девушки.
В колонне шли и ветераны Афганистана и других «горячих точек», и у многих я заметил боевые медали «За отвагу», ордена «Красной Звезды».
Перед участниками Всероссийской акции «Бессмертный полк» выступили артисты из различных коллективов, звучали песни военных лет, танцевали.
Участников «Бессмертного полка» со сцены поздравил врио Главы РК Бату Хасиков, который тоже нес портрет своего деда, погибшего под Сталинградом.
Во второй половине дня на Элистинском ипподроме состоялись конноспортивные состязания, посвященные 74-й годовщине Дня Победы. Главный приз, автомобиль «Нива», уехал в Кетченеры, состязания выиграл наездник Бамбуш Дорджиев. Бату Хасиков поздравил победителя и вручил ключи от авто.
Позже вечернее небо Элисты украсилось праздничным фейерверком.

Санджи БУТАЕВ