Праздник, который объединит всех

14-05-2019, 10:30 | Общество

Недавно в интервью для нашей газеты, своей идеей провести Джангариаду среди детей-инвалидов, молодых и взрослых людей с инвалидностью поделился председатель Калмыцкой республиканской общественной организации инвалидов «Новая жизнь» Александр Каманджаев. Он отметил, что она созрела у него давно. Проект «ПараДжангариады» занял первое место из 23-х на конкурсе министерства экономики и торговли, грантовая поддержка составила 300 тысяч рублей. Половина суммы пойдет на призовой фонд.
«ПараДжангариада» станет культурно - спортивным мероприятием республики. Она проводится впервые в Калмыкии и будет проходить в течение одного дня на адаптированной территории Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты с учетом потребностей и возможностей участников-инвалидов.
- Состязания пройдут 18 мая, в 10 утра начнется торжественное открытие. ПараДжангариада предоставит возможность каждому участнику проявить себя и показать знание калмыцкого языка и национальных традиций «ойрат-монголов»; продемонстрировать умения и навыки в национальных играх и видах спорта, приобщиться к древнему культурному наследию калмыков,- отметил Александр Каманджаев.
Принять участие в ПараДжангариаде могут люди с инвалидностью в 2-х возрастных категориях: от 10 до 18 лет, и старше 18 лет. «Такие соревнования в других республиках и регионах не проводятся, они будут пока единственными в России, мы покажем всем хороший пример», - особо подчеркнул Александр Васильевич. Команду муниципального образования, учреждения или организации могут составлять до 10 участников - инвалидов, они должны подготовить «визитку» - представление на национальном языке в любой доступной форме.
Участник – инвалид может выступать в неограниченном количестве игр и видов спорта по возможности. Каждый участник ПараДжангариады должен иметь элемент национальной одежды или традиционный костюм, так как состязания направлены на возрождение калмыцкого языка и культуры. Соревнования проводятся по 9 национальным играм и видам спорта, в числе которых конкурсы джангарчи (декламация отрывка из эпоса «Джангар»), исполнителей йорялей (благопожеланий), «Нірн шинљ» (головоломка), шахматы, альчики, метание аркана, национальная стрельба из лука, борьба батыров (армрестлинг), эстафета «Перенеси барана».
Это 17 комплектов (за 1, 2, 3 места) наград и ценных призов – итого 51 победитель и призер, а также будут определены 3 лучшие команды: победитель и призеры. Всем будут вручены дипломы, медали, памятные кубки и ценные призы. «В качестве судей мы можем привлечь молодых учителей калмыцкого языка, так они приобретут ценный опыт. Это будут масштабные соревнования, ведь в Калмыкии 23 тысячи инвалидов, в том числе 2 тысячи детей. Их надо объединить, настроить и направить. Они не должны быть отсечены от национальной культуры, от общества»,- пояснил Александр Васильевич.
Главная задача – вовлечь все больше родителей детей-инвалидов, чтобы они не чувствовали себя забытыми и в чем-то обделенными. Тем более, что организаторы соревнований знают их потребности изнутри. Среди партнеров по проведению культурно-спортивного мероприятия «ПараДжангариада»: министерство образования и науки РК, министерство культуры и туризма РК, Управления образования, культуры и туризма администрации г. Элисты, педагогический коллектив КЭГ им. Зая-Пандиты, республиканский Центр адаптивной физической культуры и спорта РК, республиканская спортивная школа по шахматам, республиканский туристский информационный Центр, Союз ветеранов и молодежи по стрельбе из лука РК, Федерация армрестлинга Калмыкии, волонтеры.
Всего ожидается около 350 участников, в том числе представители команд, которые доставят инвалидов из районов в г.Элисту или будут их сопровождать. Предварительные заявки от районных муниципальных образований, образовательных учреждений, общественных организаций инвалидов или личные - по национальным играм и видам спорта подаются в Калмыцкую республиканскую общественную организацию инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Новая жизнь» до 16 мая 2019 года по электронной почте: baljir.nemirova@yandex.ru (заместитель директора по ВР – Немгирова Бальджир Каруевна, тел.:8-927-593-82-23) и kamandzhaev80@mail.ru . Справки по тел.: 8-909-396-66-00; 8-927-283-87-05. Участники, не предоставившие предварительные заявки в установленные сроки, к соревнованиям будут допускаться на месте при наличии справки МСЭК.
Главная судейская коллегия уже создана. У организаторов есть опыт проведения подобных масштабных состязаний: в прошлом году состоялся фестиваль адаптивного спорта. «Мы хорошо взаимодействуем со всеми органами власти, нас наконец-то начинают понимать и помогать. Это радует. Не остаются в стороне и банки. «Сбербанк» подарил нам 100 тысяч рублей, на эти деньги мы закупили инвентарь для стрельбы из лука. В Доме престарелых со временем можем построить лукодром и проводить там соревнования. А пока приглашаю всех на ПараДжангариаду»,- подытожил беседу Александр Каманджаев. Мы желаем успеха в ее проведении.

Гуна ТЮРБЕЕВ