Алина - знаток калмыцкого языка

15-05-2019, 11:35 | Общество

В маленьком поселке Шин (Новый) Сарпинского района живет любознательная пятиклассница, отличница Алина Манджиева. На республиканской олимпиаде по калмыцкому языку она заняла третье место. Учится Алина в селе Унгун Терячи Малодербетовского района, на муниципальной олимпиаде по родному языку ей не было равных, а также она стала вторым призером по математике и русскому языку. Такие разносторонние у нее способности, которые стремятся развивать ее наставники - любимые учителя.
Алина любит литературу, на районном конкурсе чтецов она заняла второе место и победила на муниципальном этапе конкурса чтецов «Живая классика». Участвовала в научно-практической конференции «Первые шаги в науку», олимпиаде по УДЕ (математике), где стала вторым призером.
Родители Алины, Кермен Петровна и Хасан Санджиевич, занимаются хозяйством. А ее старшая сестра Милана учится в 10 классе, тоже отличница, активистка, ежегодный призер предметных олимпиад, конкурсов не только в районе, но и в республике. После 10 класса Милана досрочно сдает ЕГЭ по математике и русскому языку.
Родители еженедельно привозят детей в школу в Унгун Терячи. Дети живут у дедушки с бабушкой. Любимый аава, Хейчиев Петр Дмитриевич, пенсионер, балует своих внучат, поддерживает их увлечения. Ээља, Валентина Менкеевна, ветеран труда, почетный учитель Унгунтерячинской СОШ, теперь на пенсии, занимается воспитанием внучек. Вот в такой дружной семье живет Алина, все стараются ей помочь, поэтому и добивается она успеха во всем.

Гуна ДЖАХАЕВ