Достойно выступили на Международном конкурсе

15-05-2019, 12:36 | Общество

Недавно в г. Москве в РГУ (НИУ) нефти и газа им. И.М.Губкина в соответствии с распоряжением Правительства РФ прошла Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ – 2019». Об этом нам рассказала Айса Куменова, преподаватель, представитель команды молодых специалистов Калмыцкого государственного колледжа нефти и газа, принявшая участие в международном молодежном форуме.
Так, ежегодно конференция становится международной площадкой для эффективного взаимодействия академических и производственных научных сообществ. Конференция дает возможность молодым специалистам вместе с ведущими учеными и руководителями отрасли обсудить перспективные научно-технические разработки, внедрение которых направлено на дальнейшее развитие нефтяной и газовой промышленности.
В форуме принял участие директор Департамента государственной службы и мобилизационной подготовки Минэнерго России Владимир Смирнов. Он выступил на встрече без галстуков молодежи и представителей крупнейших нефтегазовых компаний. В ходе сессии обсуждались вопросы карьерного развития молодых специалистов, практики для них в международных отраслевых корпорациях, цифровизации отрасли и говорили о роли нового поколения в этом процессе. Спикеры дискуссии также поделились с участниками своим производственным и управленческим опытом, обратили внимание молодежи на наиболее актуальные направления их развития как профессионалов будущего.
В рамках мероприятия были организованы панельные сессии «Нефть и газ будущего: молодежь, лидерство, инновации», в которых приняли участие ректор Губкинского университета Виктор Мартынов, заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, вице-президент «Шлюмберже Россия и Центральная Азия» Артем Карапетов, председатель концерна «Шелл» в России СедерикКремерс, начальник Департамента организационного развития и управления карьерой ПАО «ЛУКОЙЛ» Юрий Пихтовников, вице-президент ПАО «Транснефть» Павел Ревель-Муроз, вице-президент ГК InfoWatch Рустэм Хайретдинов, и председатель совета директоров ООО «КолмарГруп» Анна Цивилева.
В ходе сессии обсуждались вопросы цифровой трансформации и искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли, возможности социальных лифтов для молодежи. «Хотелось бы, чтобы результаты наших общих трудов принесли в будущем открытия для развития нефтегазовых регионов России», – отметил заместитель главы Минэнерго России Павел Сорокин. В конце панельной дискуссии спикеры ответили на вопросы молодежи.
Согласно программе конференции, во второй половине первого дня успешно прошли очный этап IV Всероссийского конкурса на лучшее СНО нефтегазовой отрасли и интерактивные мероприятия по тематическим направлениям: тренинги, мастер-классы, «круглые столы», проведенные совместно с отраслевыми компаниями и федеральными ведомствами. Во второй день конференции состоялись секционные заседания и определились финалисты международной интеллектуальной игры «Нефтяная сова».
«Мы приняли участие в этой игре, - рассказала преподаватель КГКНГ Айса Куменова. - Она проводится с целью популяризации нефтегазовой отрасли. Всего за главный приз, хрустальную сову, наполненную нефтью, боролись 106 команд со всех уголков России и зарубежья».
Отметим, что специалисты, представляющие Республику Калмыкия, - БПОУ РК «Калмыцкий государственный колледж нефти и газа», под руководством наставника Валерия Дукманова, который в свое время окончил университет им. И.М. Губкина, капитана команды Виктории Цереновой (участники: Андрей Годжуров, Кермн Лиджиева, Айса Куменова, Владимир Каруев) достойно выступили и получили сертификаты на столь высоком международном мероприятии. Все они считают, что приобрели богатый опыт, участвуя в таком масштабном мероприятии.
В завершение форума Владимир Смирнов вручил заслуженные награды министра энергетики РФ команде молодых специалистов ООО «Иркутская нефтяная компания», ставшей лучшей по итогам III Международной интеллектуальной игры «Нефтяная сова», студенческому научному обществу Губкинского университета, а также победителям и призерам конференции.
Команда Республики Калмыкия выражает большую благодарность директору Калмыцкого государственного колледжа нефти и газа» О.Э. Чомподову за поддержку и организацию поездки молодых специалистов колледжа на столь значительное международное мероприятие.

Бата БОВАЕВ