Ветераны не забыты

15-05-2019, 12:41 | Общество

В праздничные дни депутат Государственной Думы РФ Батор Адучиев побывал в гостях у участников Великой Отечественной войны Джимбиева Андрея Манганыковича и Кутыгина Тимофея Яковлевича.
А.М. Джимбиев в декабре 1942 года сражался под Хулхутой и освобождал г.Элисту от немецко-фашистских захватчиков в составе 28-й Армии, награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За отвагу», известный калмыцкий писатель, поэт, журналист и переводчик.
Т.Я. Кутыгин сражался под Сталинградом, Воронежем, на Курской дуге, с боями прошел Белоруссию и Прибалтику. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией» и другими знаками отличия. В 1944 году представлялся к званию «Герой Советского Союза».
После встречи с ветеранами Батор Адучиев заметил: «У обоих наших ветеранов и поныне ясный ум и хорошая память, слушать и общаться с ними было очень интересно. И я пришел к ним и как депутат, и как представитель младшего поколения, просто посидеть за чашкой чая и послушать ветеранов. Дело даже не в моих подарках, а - во внимании. Мы обязаны чтить память воинов-освободителей, сохранять наши традиции уважения к старшим. При этом мы должны понимать и осознавать, что они - исторические личности».
В этот же день и воины-афганцы встретились с Б.Адучиевым и сделали подарок: руководитель Калмыцкого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» С.Б. Лиджиев вручил Батору Адучиеву юбилейную медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана» - за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, содействие и поддержку ветеранского движения.

Наш корр.