Поздравили солдата Победы

21-05-2019, 10:40 | Общество

Накануне 74-й годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 8 мая 2019 года, региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Калмыкия проведена очередная акция. Управляющий Чингиз Иванов и сотрудники регионального отделения чествовали ветерана Великой Отечественной войны Бабакова Дмитрия Павловича. Поздравили его с Днем Победы и вручили ветерану цветы и техническое средство, прогулочное кресло-коляску с ручным приводом. Тепло пообщавшись с Дмитрием Павловичем, Чингиз Иванов пожелал ветерану и всем его близким крепкого здоровья, счастья и жизненного позитива. Отдельно поблагодарил дочь Дмитрия Павловича, Александру Дмитриевну, которая заботится об отце. В ходе беседы Чингиз Вениаминович поинтересовался о предоставляемых льготах и услышал от ветерана и его дочери слова благодарности, высказанные в адрес сотрудников регионального отделения, за качественное и своевременное предоставление государственных услуг.
Родился Дмитрий Павлович 6 октября 1926 года в селе Кормовое Ремонтненского района Ростовской области, в крестьянской многодетной семье. Отец, Павел Сергеевич, участвовал в Великой Отечественной войне, погиб в жестоком бою под Одессой. Мать, Матрена Ивановна, совершив материнский подвиг, в годы военного лихолетья сумела спасти пятерых младших братьев и сестер Дмитрия Павловича. Дмитрия Бабакова призвали в ряды Красной Армии 10 мая 1943 года. В 1860-м зенитно-артиллерийском полку, дислоцировавшемся под Саратовом, он нес службу по охране военных заводов от вражеских диверсантов и бомбардировщиков. День Победы Дмитрий Бабаков встретил в Германии, в городе Бреславле. После окончания войны опытного артиллериста направили служить на военно-морской арсенал Северного флота, в феврале 1948 года Дмитрий Павлович демобилизовался. Встретив красивую девушку Марию, создал с ней крепкую и дружную семью. Так супруги Бабаковы воспитали семерых детей, также у них много внуков, правнуков и праправнуков. В мирной жизни Дмитрий Павлович работал водителем, на своем грузовом автомобиле исколесив полстраны. Радовался миру, который отстоял в годы войны вместе с народом. За участие в Великой Отечественной войне Дмитрий Павлович награжден орденом Отечественной войны II степени, боевыми и юбилейными медалями.
Ветераны Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним по льготам, в региональном отделении обеспечиваются необходимыми государственными услугами в первую очередь. Заявки ветеранов на особом контроле и регистрируются в специальном списке, ведется непрерывный мониторинг их исполнения. К каждому получателю услуг находят индивидуальный подход, проявляя заботу о ветеранах.

А. АРЫЛОВ,
ведущий специалист ГУ- РО ФСС по РК