Нам силу даёт наша верность Отчизне

21-05-2019, 10:42 | Общество

Не секрет, что сегодня служба по контракту ассоциируется с такими понятиями, как стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус. Современные Вооруженные силы – это высокие технологии, которые требуют специальных знаний и навыков. В редакцию часто обращаются граждане с просьбой дать разъяснения по вопросам службы по контакту. В этой связи мы обратились к начальнику пункта отбора на военную службу по контракту (3 разряда) г. Элисты Сергею Ардашеву.
- Действительно, в настоящее время престиж военной службы значительно возрос. Это обусловлено достойным денежным довольствием и высоким уровнем социальных гарантий. Вся система выплат построена на коэффициентах и надбавках, то есть военнослужащий, стремящийся к совершенствованию своих знаний, умений и физическому развитию, получает соответствующее достойное денежное довольствие.
- Сергей Сергеевич, какие социальные гарантии предусмотрены гражданину, служащему по контракту?
- На самом деле перечень социальных гарантий достаточно широк. Например, обеспечение служебным жильем или компенсация за его аренду, в дальнейшем есть перспектива получения жилья в собственность по военной ипотечной системе кредитования. Кроме того, это бесплатное медицинское и вещевое обеспечение, возможность получить образование следующего уровня. После выслуги 20 лет – пенсионное обеспечение, страхование жизни и здоровья.
- А каковы требования к кандидату на службу?
- В первую очередь, речь идет о гражданах РФ, чей возраст от 18 до 40 лет. Что касается образования, то оно должно быть не ниже полного среднего общего. Кроме того, у гражданина не должно быть судимости и он не может находиться под следствием. Ну и, конечно, важна отличная физическая подготовка. Отбор осуществляется на конкурсной основе, кандидат проходит медицинское освидетельствование, профессионально-психологический осмотр и сдает нормативы по физической подготовке.
- А где проходят службу граждане по контракту?
- География частей достаточно обширна, но в приоритете – части, дислоцирующиеся на территории Республики Крым и в Чеченской Республике. Но это могут быть и другие регионы.
- Если у читателей возникли и другие вопросы, где они могут получить на них ответы?
- В пункте отбора на военную службу по контракту (3 разряда) г. Элисты в кабинете № 108, расположенном по адресу: г. Элиста, ул. Ленина, 207, контактный телефон: 8(84722)2-85-93.
- Спасибо за разъяснения.

Наш корр.