Дух и мужество Санчирова для нас – пример

21-05-2019, 10:58 | Общество

Вчера врио Главы Калмыкии Бату Хасиков посетил митинг, посвященный 2-й годовщине образования военно-патриотического клуба «Десантник» имени гвардии майора Санала Санчирова, где также присутствовали родители Санала Санчирова, Владимир Бадмаевич и Зинаида Шаргаевна.
«Мы гордимся тем, что у нас есть такой клуб, и можно считать, что наша малая родина, Калмыкия, в надежных руках. Мы все и лично я равняемся на героя, которого потеряла Калмыкия и Россия в целом, Санала Санчирова. Проявленные им крепость духа, мужество и любовь к родине для нас – пример, которому мы должны следовать», - выступил Б.Хасиков. Он также поблагодарил руководство клуба за кропотливую и тяжелую работу с детьми. «От правильного воспитания детей зависит благополучие нашей республики», - заключил руководитель региона.
Ребят с годовщиной клуба поздравил Владимир Бадмаевич Санчиров: «Я благодарен всем офицерам и руководителям, которые занимаются с вами, потому что знаю, что такое тяжелая военная служба, так как сам являлся военнослужащим. В детстве мой сын также стремился стать десантником, все время занимался спортом, тренировался. Его мечта сбылась. Теперь такое же стремление и у вас. Спасибо всем, кто сегодня присутствует на мероприятии. Чистого вам неба над головой и здоровья».
Свою деятельность «Десантник» начал в 2017 году. С мая этого же года клуб достойно носит имя гвардии майора Санчирова Санала Владимировича, награжденного посмертно орденом Мужества.
К настоящему моменту в клубе насчитывается 60 воспитанников, которые занимаются на безвозмездной основе. Ведется работа с трудными подростками, в рамках которой подписано Соглашение с УФСИН о работе с осужденными несовершеннолетними подростками.
После завершения митинга руководитель клуба Чимид Джангаев рассказал Б. Хасикову о достижениях своих воспитанников. Так, по его словам, в прошлом году воспитанниками было совершено 85 прыжков с парашютом, по результатам которых 27-ми из них присвоен 3-й разряд по парашютному спорту, а также в рамках пешего 130-километрового марша по местам боев 28-й Армии, были найдены останки 3-х солдат.
В октябре 2018 года клуб в полном составе вступил в общероссийское юнармейское движение.
Что немаловажно, создана материально-техническая база: казарма на базе общежития Элистинского политехнического колледжа; закуплено 5 пневматических винтовок, 100 противогазов, 31 бронежилет, 15 шлемов стальных (касок); создана взлетно-посадочная полоса и площадка для десантирования; закуплено 23 единицы стрелкового вооружения; получена военная экипировка и 20 комплектов юнармейской формы; КРО «Союз десантников Калмыкии» передано спортивное оборудование: борцовский ковер и «груши».

Татьяна ЦУРЮМОВА
Фото И. Музраевой