Дать знания и профессию - главная задача

21-05-2019, 11:11 | Общество

В минувшую пятницу в Элисте прошли республиканские соревнования «Абилимпикс» - для молодых профессионалов – инвалидов. Это уже второй чемпионат в республике. В рамках этого мероприятия в Калмыцком филиале Московского государственного гуманитарно-экономического университета состоялся «круглый стол» по теме «Современные траектории развития инклюзивного среднего профессионального образования», который вел директор Калмыцкого филиала МГГЭУ Эрдне Пашнанов.
Он поприветствовал всех участников «круглого стола», преподавателей школ и ссузов и пожелал им успешной работы. В своем выступлении Эрдне Лиджиевич отметил, что неплохую координационную деятельность для развития инклюзивного образования в республике ведет межведомственная рабочая группа при правительстве РК, но ещё большая активность ей не помешала бы. В прошлом году для Калмыцкого филиала МГГЭУ было предоставлено 120 бюджетных мест, в этом году -115. Для районов в этом году филиал выделяет 26 бюджетных целевых мест для внеконкурсного поступления.
Далее со словами приветствия к участникам совещания обратился заместитель министра образования и науки РК Герман Санджарыков. Он отметил, что в республике уже второй раз проводится чемпионат «Абилимпикс» для профессионалов-инвалидов, и наработан определенный опыт. В прошлом году представители Калмыкии завоевали две бронзовые медали на национальном чемпионате России.
Сегодня все образовательные организации постепенно поворачиваются лицом к детям с инвалидностью, и это требование времени. Чемпионат «Абилимпикс» должен максимально охватывать инвалидов- подростков и молодежь. Благодаря чемпионату, для молодых профессионалов мы находим финансирование, чтобы улучшить обеспечение современным учебным и технологическим оборудованием колледжи республики.
Инвалидам обязательно необходимо получить образование и специальность, в этом им должны помочь колледжи, такая цель ставится сегодня руководством страны, отметил Герман Эрднеевич. Далее о том, как повышается квалификация учителей для работы с инвалидами рассказала старший преподаватель КРИПКРО Светлана Манджиева. Она отметила, что в этом вопросе должна быть преемственность и межведомственная связь, чтобы сопровождать детей –инвалидов с раннего возраста вплоть до устройства на работу.
О задачах и методах профдиагностики рассказала председатель Центральной психолого-медико-педагогической комиссии РК Намджил Яманова. Выступившие на «круглом столе» специалисты отметили, что перед ними стоит ответственная задача воспитания и обучения детей-инвалидов, создания системы профориентационной работы с ними, а также организации межведомственной службы для решения вопросов их трудоустройства.

Гуна ТЮРБЕЕВ