Успешное выступление борцов

28-05-2019, 10:11 | Спорт

В конце мая прошли заметные события в спорте, а именно в греко-римской борьбе, в которой калмыцкие атлеты всё чаще закрепляются на высших ступеньках пьедестала почета. С 24 по 27 мая в г. Владимире прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юношей и в эти же дни в Алматы (Казахстан) - международный турнир «Кубок Болата Турлыханова». Отдадим вначале должное казахстанскому турниру, так как там выступал наш именитый борец, олимпийский призер, чемпион Европы и серебряный призер ЧМ Мингиян Семенов. Для нашего спортсмена этот турнир был очень важным, так как по его итогам тренерский штаб сборной России будет формировать команду на Европейские игры и на чемпионат мира.
Мингиян Семенов занял третье место на турнире «Кубок Болата Турлыханова», по положению атлеты боролись только в олимпийских весовых категориях. Надо сказать, что состязались в нём известные борцы: чемпионы мира, призеры чемпионата Европы, Азии. Составы были сильными, и поэтому внимание специалистов неслучайно было приковано к казахстанскому ковру. Ожидания многих экспертов не оправдались: те, на кого рассчитывали, даже не прошли первый круг.
Мингиян Семенов взял «бронзу», но это не означает, что мы должны каким-то образом укорить нашего земляка, быть недовольным его расположением в турнирной таблице. (Не секрет, что мы от него ждем только «золото»). Но это спорт, всё бывает: и поражения, и победы. Мингиян боролся прекрасно и постарался, как всегда, почти не ошибался во всех схватках. В его весе было 42 спортсмена, из них российские борцы - партнеры и соперники на ковре Жамболат Локьяев - чемпион России, Сергей Емелин - чемпион мира, серебряный призер ЧЕ, Дмитрий Люстрицкий, которому Мингиян уступил в январе на чемпионате страны.
Вначале он выиграл у хозяина ковра, казахстанца, - 8:0, затем по очереди опрокинул первых номеров Грузии (8:0) и Армении, на третьем круге встретился с белорусом, счет тоже 8:0, в четвертом М. Семенова ждал иранец, молодой и не столь известный в борцовском мире. О том, как шла схватка на ковре, говорит счет: сначала Мингиян проигрывал ему 0:7, затем собрался, и перевес теперь был на стороне калмыка - 9:7, но за секунд двадцать до свистка он потерял еще несколько баллов и в итоге - утешительная борьба с армянином, которого он «прошел», и - бронза. Но какая, с отливом серебра или даже золота. Все российские «шестидесятники» (60 кг) выступили намного хуже его, и Мингиян показал, что на международных соревнованиях с ним надо считаться всем, кто претендует на первое место.

КОММЕНТАРИЙ
Борис Муджиков,
директор республиканского Центра молодежи, мастер спорта по греко-римской и вольной борьбе:
- Считаю успешным выступление нашего лидера в греко-римской борьбе на международном турнире в Казахстане, ведь там собрались сильнейшие составы сборных, культивирующих классику. Здесь тренерские штабы делают своеобразную «пристрелку», еще раз осматривая кандидатов на предстоящие крупные состязания: чемпионат мира и Европейские игры. Пока ничего точного нельзя сказать по участию нашего земляка в названных соревнованиях, но Мингиян Семенов показал лучший результат в весе 60 кг, в то время как его серьезные конкуренты выступили гораздо хуже.

Басанг Боктаев,
старший тренер сборной России по греко-римской борьбе:
- Алматинский ковер был еще одним испытанием для лидеров сборной, безусловно, один из них Мингиян Семенов. Все схватки он провёл отлично, но вот были ошибки в борьбе с представителем Ирана, да и его можно было «пройти», проиграв 7 баллов, Мингиян наверстал их, даже имел преимущество. Но растерял его на последних секундах. Конечно, досадно. Сейчас мы вылетаем в Анапу на сборы.
Теперь можно вернуться ко второму событию - первенству России по этому виду спорта во Владимире. Здесь можно только порадоваться за наших юных «классиков».
Валерий Мангутов в третий раз стал чемпионом страны! Он боролся в весе 44 кг, напомню, что наш земляк год назад стал победителем первенства Европы. Да, в этом году он на первенстве страны, но в более старшей возрастной группе, стал серебряным призером. То есть две медали за один год!
Можно сказать, что ещё одна звёздочка зажглась на нашем спортивном небосклоне. Валерия тренировал талантливый тренер Вячеслав Анханов, затем - Дмитрий Очиров, а сейчас он занимается в Ростовской школе олимпийского резерва. Ещё один наш земляк, воспитанник калмыцкой борьбы Юсуп Хамидов стал победителем первенства страны в г. Владимире, его родители живут в Ики-Бурульском районе.
Наши тренеры Анатолий Лиджиев, Максим Баянов возили на ЧР ещё нескольких юных борцов: двоих, Санала Бадмаева, Давида Канаматова, не допустили (возрастом малы), а Дорджи Дорджиев и Алдар Санджиев выиграли по одной схватке. Потом выбыли, у одного из них - травма. Юный борец Александр Намджилов имел все шансы стать призёром, но проиграл утешительную схватку.
В успех Валерия Мангутова много сил вложил его отец, Сергей Мангутов, он растит настоящего мужчину и будущую славу Калмыкии. Очень надеемся на это. Борьба - исконное занятие калмыков, подъем народного духа и возрождение придут, в том числе и через наших атлетов. Когда-то наши предки были сильны и независимы, потому что здоровье нации было на высоте, его «физика». В наше время предпочтение отдаётся наукам, что же, и в этом мы не отстаём, но мужчина, прежде всего, должен быть физически развитым и готовым помочь слабым. Особо хочется сказать о тренерах, они действительно заслуживают уважения и почета, родители спортсменов знают, что они буквально душу и знания отдают детям. Это их заслуга, что у нас растет будущая смена братьям Семеновым и другим нашим атлетам.
Если честно, то детский спорт держится на плечах родителей, это они платят деньги за дорогу, проживание и питание своим чадам. Как всегда, средств на выезды, сборы не хватает. А ведь это важная составляющая (выезды на соревнования, сборы), и какой заряд получают ребята, когда с ними занимаются чемпионы и призеры. И вот на ЧР во Владимир выезжали за счет родителей, родственников... На одном энтузиазме далеко не уехать.

Менке КОНЕЕВ