ЛУЧНИКИ ВЫШЛИ НА ЛИНИЮ

04-06-2019, 09:25 | Общество

В воскресенье на стадионе БУ ДО РК «РЦДТ» состоялся турнир по стрельбе из лука на призы газеты «Хальмг ўнн» («Калмыцкое троеборье», посвященный празднику «Урс Сар».
Сразу отмечу, что в данном турнире участвуют только те, кто практикует стрельбу из национальных луков: ойратского и монгольского и других народов, запрещено применение спортивных луков с прицельными приспособлениями. Стрельба идет по трем мишеням: калмыцкая «Сур», монгольские - «Сэрмпэ» и кольцевая мишень «Волк», мужчины и женщины разделены на два дивизиона. Лучники стреляют по три раза в шести подходах, всего 18 выстрелов. До начала соревнований идет короткая пристрелка из луков, техническая комиссия проверяет инвентарь, атрибутику, на турнир допускаются лица с 14 лет, в калмыцкой национальной одежде, где обязательно наличие головного убора и ремня, либо в костюме своих народов.
Ровно в 11 утра спортсмены выстроились в ряд и выслушали регламент соревнования, затем турнир открыли почетные гости: и.о. министра спорта и молодежи РК Дорджи Шикеев, спонсор абсолютного первенства среди женщин ювелир Дорджи Хактаев, на правах учредителя турнира выступил главный редактор республиканской газеты «Хальмг ўнн» Менке Конеев.
Несмотря на жару, участники турнира были в национальных костюмах, как отметил Валерий Бадмаев, один из энтузиастов развития стрельбы из традиционного лука: «Наши турниры состоятся в любую погоду, в дождь, снег, жару, ведь предки пользовались луком в любое время».
После небольшой пристрелки главный судья соревнований Аркадий Горяев открыл старт соревнованиям: «Лучники - на линию». Женщины начали стрельбу по калмыцкой мишени «Сур» - наиболее сложной, как мне кажется: цветные цилиндрики лежат на земле, и высший балл получаешь, когда выбьешь красный цилиндрик - «ласти» из круга. А мужчины стреляли по монгольской мишени «Сармпэ», в ход идут стрелы с тупыми наконечниками, надо выбить кольца, высший балл - центральный круг.
26 участников соревнований произвели из своих луков 468 зачетных выстрелов тупыми стрелами, а по мишени «Волк» - острыми стрелами, кроме пристрелки. И это заняло пять с половиной часов! Как только заканчивается стрельба, по свистку судьи стрелы собираются и поправляются мишени. Ассистентами судьи были Цецен Надбитов (Минспорта РК), Алина Шкалено, ученица 17-й школы, кандидат в мастера спорта по стрельбе из спортивного лука, Лола Багонова (конный спорт).
Самыми юными участницами были школьницы из п. Кетченеры Алина Кичикова, Джиринг Нюрюпова, тренирует их Дорджи Нандышев.
Надо сказать, что в стрельбе из ойратских и монгольских луков принимают участие не только калмыки. Известны в Элисте энтузиасты - семья Альфреда Абаева, его дети облачаются в калмыцкий костюм и вместе с отцом выходят на «линию огня». На этот раз в русском сарафане вышла на турнир Юлия Гермашева, еще бы с такой фамилией да не принять участие в республиканских мероприятиях. Юлия серьезно тренируется и показала прекрасный результат. По итогам абсолютного первенства Юлия Гермашева заняла среди женщин 2-е место.
По стрельбе по калмыцкой мишени «Сур» 1-е место заняла А.А. Басангова, второе - Ю. Гермашева, третье - С. Тюрбеева. У мужчин самым метким был С. Очиров, вторым - В. Бадмаев, за ним - С. Читанов.
По монгольской мишени «Сэрмпэ» лучшей была Юлия Гермашева, второй - А. Басангова, третьей - С. Тюрбеева. Среди мужчин и здесь был первым Санал Очиров, затем - Е. Хюсеев, М.С. Амыков.
Интересной была стрельба по мишени «Волк»: по увеличенной фотографии зверя били уже из стрел с острыми наконечниками. Временами «фейс» волка был весь истыкан стрелами и напоминал ежа.
Среди женщин лучший результат показала Цаган Кукшова, на втором месте - С.В. Сарангова, на третьем - А. Манжеева. У мужчин вновь был первым С.Ц. Очиров, вторым - Е.Х. Хюсеев, за ним - В.Э. Санджиев.
Абсолютными чемпионами в трех видах среди женщин были признаны А.А. Басангова, Юлия Гермашева, С.Б. Тюрбеева. У мужчин - С.Ц. Очиров, О. Минаев, Е.Х. Хюсеев.
Все победители и призеры были награждены дипломами, медалями и денежными призами. Награды вручали главный редактор газеты «Хальмг ўнн» Менке Конеев и судьи соревнования. М.Э. Конеев поблагодарил депутата Государственной Думы РФ Батора Адучиева за помощь в организации соревнований на призы газеты «Хальмг ўнн».
Ювелир Дорджи Хактаев изготовил для женщин специальные призы: кулон из серебра, из золота в оправе из серебра, и чисто золотой - для чемпионки.
В перерыве лучники пили джомбу с борцоками, приготовленными журналистами газеты.
Несмотря на палящую жару, мероприятие получилось интересным, и это еще раз доказывает, что в Калмыкии развивается один из видов спорта, который имеет глубокие исторические корни. Выражаем нашу признательность энтузиастам, патриотам, которые хранят традиции. Республиканская национальная газета всегда поддерживает традиционное, исконно народное - то, что завещано предками.

Санджи БУТАЕВ
Фото автора