Икибурульцы благодарны «КТК-Р»

06-06-2019, 09:18 | Общество

Сегодня Ики-Бурульский район – один из динамично развивающихся в республике и в социальной сфере, и экономике. Свой вклад в развитие Приманычья вносит Акционерное общество «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р». Консорциум, осуществляющий свою деятельность на территории района - прекрасный пример социально ответственного бизнеса, надежный экономический партнер. Благодаря значительному объему средств, выделяемых Компанией на финансирование социально ориентированных программ, жители района чувствуют заботу и получают реальную помощь.
«КТК-Р» поддерживает талантливых детей, вносит свой вклад в улучшение условий учебы, лечения и занятий спортом. Сотрудничество Консорциума и Ики-Бурульского района успешно развивается уже на протяжении двух десятков лет. Компания проводит планомерную работу по реализации ежегодных программ: «КТК – ветеранам», «КТК – талантливым детям», «Новогодние и рождественские праздники вместе с КТК», «КТК – первоклассникам», которыми охвачены тысячи жителей района. Кроме того, КТК оказывает адресную помощь районным учреждениям по различным направлениям.
Подробно о социальном вкладе Компании корреспонденту «Хальмг ўнн» рассказал заместитель главы администрации Ики-Бурульского РМО Александр ВЛАДИМИРОВ:
- Поддержка социально значимых сфер жизни общества и гуманитарное развитие регионов, где пролегает маршрут магистрального нефтепровода АО «КТК-Р», является одним из важных направлений деятельности Компании. Одна из социальных программ, «КТК - талантливым детям», которая проводится в нашем районе с 2000 года. За эти годы в фестивале приняли участие около 2-х тысяч детей нашего района от 6 до 17 лет.
Творческий проект ежегодно пополняется новыми талантами. Уже во второй раз поедут в г.Москву победители регионального этапа конкурса детского и юношеского творчества «КТК-талантливым детям», 2019. В столице страны побывали в 2018 году: народный ансамбль танца «Торєа», юная вокалистка Герензел Окняева, Иляна Устинова (инструментальное исполнительство). В гала-концерте в октябре примут участие дети из разных посёлков нашего района.
Благотворительная деятельность КТК-Р в отношении образовательных организаций района и их учащихся насчитывает много лет. Сотрудничество в сфере образования достаточно многогранно. В-первую очередь, хотелось отметить помощь, которую Консорциум оказывает самым маленьким школьникам: к началу учебного года первоклассники получают ранцы с канцелярскими принадлежностями, что является хорошим подспорьем для каждой семьи. В течение 4-х лет в начальной школе дети в новогодние праздники получают сладкие подарки.
Во-вторых, очень действенна помощь КТК-Р образовательным организациям района. За последние три года, благодаря реализации благотворительных проектов, удалось оснастить здание школ современным оборудованием по противопожарной и антитеррористической безопасности.
Произвели замену старых деревянных окон на современные стеклопакеты в зданиях восьми школ. Реконструировали здание начальной школы в поселке Ики-Бурул, построено здание Центра дополнительного образования, приобретен автобус марки «Мерседес».
Учащиеся школ района принимают активное участие в экологических проектах КТК-Р, творческих конкурсах и т.д.
Не перечислить всей помощи, которая была оказана в сфере здравоохранения. Так, в Ики-Бурульскую районную больницу было предоставлено благотворителем при открытии поликлиники медицинское оборудование на сумму – 6930288 рублей, транспорт - на сумму 636150 рублей, а также медицинская мебель. Затем в разные годы на развитие здравоохранения Компанией выделялось несколько миллионов рублей. Так, в 2016 году парк автомобилей «скорой помощи» пополнился тремя новыми автомашинами от КТК-Р.
В прошлом году руководством республики и района было принято решение произвести реконструкцию старого Дома культуры, по сути, построить новое здание и открыть здесь Центр развития детей. После подписания соответствующего Соглашения с АО «КТК-Р» в лице генерального директора Н.Н. Горбаня о выполнении работ по строительству Центра дополнительного образования детей на 250 мест в п. Ики-Бурул, началась совместная подготовительная работа. И сегодня можно с радостью констатировать: строительство важного и значимого объекта завершено. На эти цели «КТК-Р» выделил 90 012 853. Сегодня проведены все процедуры передачи объекта в муниципальную собственность. На протяжении 25 лет в райцентре не было зрительного зала, чтобы в полном объеме провести культурные мероприятия.
Это первый объект, который возводится по современным технологиям в Ики-Бурульском районе, с использованием легковозводимых конструкций. Двухэтажное строение общей площадью 1066 квадратных метров, здесь всем необходимым оборудованием оснащены классы и актовый зал, а также мягкими и удобными креслами, качественной концертной аппаратурой и оргтехникой, системами охранной и пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Здание обеспечено всей инженерной инфраструктурой: автономным отоплением, водоснабжением, канализацией, резервным источником электроснабжения, подъемником на второй этаж для маломобильных граждан и произведено благоустройство прилегающей территории.
Строительство осуществляло ООО «Росстройсервис», имеющее опыт работы по возведению таких типов зданий. В процессе работы привлекались местные специалисты. Объект возведен в рекордные сроки: икибурульцы благодарны Акционерному обществу «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р».
В завершение хотелось бы выразить слова искренней благодарности от всех земляков за чуткость, внимание, высокий профессионализм генеральному директору АО «КТК-Р» Николаю Николаевичу Горбаню, заместителю генерального директора Консорциума по связям с Правительством РФ Михаилу Игнатьевичу Гришанкову, представителю АО «КТК-Р» по связям с Правительством РК Улюмджи Улюмджиевичу Чиджиеву, пожелать им успехов в работе.

Бата БОВАЕВ