Дан старт фестивалю «Дайчин тенгри»

11-06-2019, 11:38 | Общество

Солнце только встало, кристально чистый воздух, свежая утренняя прохлада придавали бодрость и радость. В пять утра, в субботу, 8 июня начался агитационный конный поход, предваряющий II Международный конный фестиваль «Дайчин тенгри». Напомним, он состоится с 6 по 14 июля сего года, уже во второй раз поход организовывает компания «Контур клуб».
Из Элисты к п. Верхний Яшкуль Целинного района рысью направились пять всадников: Церен Басангов, Александр Анджаев, Санал Каруев и юные поклонники конного спорта Екатерина Маркелова и Санал Сарангов. Их провожали члены «Контур клуба», друзья.
В Верхнем Яшкуле к всадникам присоединился Джал Тюрбеев, а в Овате – Бадма Дорджиев, в Бага-Чоносе участников похода с нетерпением ждал Михаил Леошко. В поселках участники похода раздали листовки с приглашением принять участие во II фестивале «Дайчин тенгри». В понедельник вечером конники прибыли в п. Кегульта, а на рассвете тронутся в п.п. Годжур и Ергенинский.
Итак, агитационный тур по сёлам Калмыкии стартовал, к 15 июня всадники будут в посёлке Салын Тугтун Сарпинского района, где в этот день пройдет конноспортивный праздник.
«На следующий день после соревнований выдвинемся в п. Цаган Аман. Параллельно 20 июня из г. Элисты выйдет вторая группа в направлении к Цаган Аману через Яшкульский район, - рассказывает организатор этого масштабного мероприятия гендиректор компании «Контур клуб» Церен Басангов. - По пути следования мы будем заезжать во многие населенные пункты Целинного, Кетченеровского, Сарпинского, Малодербетовского, Октябрьского, Юстинского районов. Очень надеемся, что к нам присоединятся любители верховой езды, хранители традиций наших предков. В день рождения Далай-ламы XIV, 6 июля, мы стартуем из Цаган Амана к священной горе Богдо-уул, ожидаем прибытия многочисленных туристов из Москвы, Парижа, в этом походе к нам готовы присоединиться представители астраханского казачества. В качестве почетных гостей приглашены потомки княжеских родов Тундутовых, Балзановых и Тюменя: Серж Гравениц (правнук Гари Балзанова и Данзана Тундутова) и Наталья Лебедева (потомок князя Тюменя). Если вы хотите стать участником фестиваля, постарайтесь прибыть раньше, чтобы кони успели отдохнуть перед 8-дневным походом в 400 км. 13 июля мы возвращаемся в п. Цаган Аман, а 14 июля вместе с юстинцами и многочисленными гостями проведем праздник».
По всем вопросам можно обращаться по тел.: 89275964659, 89374666888, либо к своим землякам, знакомым, будущим участникам конного фестиваля.

Баатр АМТЕЕВ