День России

12-06-2019, 09:07 | Общество

12 июня наша страна отмечает государственный праздник - День России. Второе его название - День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Так праздник назывался до 2002 года.
Кроме этого, именно в этот день в 1991 году Россия обрела своего нового Президента: прошли первые в истории страны всенародные открытые выборы главы государства, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году сделал 12 июня государственным праздником — Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. Позже название изменилось, и этот день стал Днем независимости.
Многие помнят эти годы, которые иногда называют «лихими», и прошло ведь всего 28 лет, по меркам страны - это совсем немного, а по - человеческим -треть жизни, да еще каких, самых лучших.
Пытаюсь оглянуться назад и вспомнить, как же мы тогда жили. То время называли периодом торжества демократии, и, вправду, страна глотнула её немного - свежий ветер перемен закружил наши головы. Всё было внове: газеты, телевидение открыты для дискуссий, и иногда перемен было чересчур много. Заводы и фабрики, некогда принадлежащие государству, народу, прихватывались за ваучеры новыми людьми, которые быстро сориентировались, что делить и что дальше делать.
За эти годы социализм рухнул и победил капитализм. Красный флаг, бывший символом великого (вряд ли кто с этим поспорит) государства, и другие атрибуты сменились: осенью 1991 года на 5 съезде народных депутатов России будет утвержден нынешний бело-сине-красный стяг.
В 2001 году был утвержден новый текст гимна С.В. Михалкова, старый гимн СССР, на музыку А.В. Александрова остался без изменения. А гербом стал двуглавый орёл, бывший символом Российской империи. И всё это произошло в 90-х годах, если точнее, то в 1993 году.
За эти 28 лет молодая Россия прошла свой тернистый и скорбный путь:были и войны, локальные конфликты, и даже расстрел Белого дома и разгон собственного Парламента. Тяжело писались и перелистывались страницы новейшей истории нашей страны, которая за короткий промежуток времени сменила свою общественно-экономическую формацию. За это время выросло новое поколение, которое не помнит алых стягов, пионерских зорек, комсомольских строек.
У каждой эпохи были свои минусы и плюсы, но хочется, чтобы в новой России народ жил счастливо и мирно, и не было потрясений, от которых потом приходится долго приходить в себя. Надеюсь, что новое поколение будет умнее нас и лучше, построит нормальную страну, стараюсь не применять пафосные эпитеты о величии, державности. В новых временных реалиях появились и иные ценности, критерии, которые определяют жизнь: и нашу, и страны. Поздравляю всех с праздником, к тому же это еще один выходной день.

Менке КОНЕЕВ