Калмыкия: точки отсчёта развития

19-06-2019, 11:50 | Общество

В пятницу в Доме правительства РК вице-премьер РФ Виталий Мутко провел рабочее совещание с участием членов федерального правительства, представителей всех уровней власти региона, по вопросам социально-экономического развития Калмыкии. В частности, были обсуждены вопросы, связанные с реализацией в регионе национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Чистая вода».
Открывая работу совещания, В. Мутко отметил: «Ситуация в республике - неоднозначная. Есть положительные тенденции, и проблем немало. По итогам оценки Минэкономразвития за 2017 год, Калмыкия занимает 80-е место в рейтинге регионов, где необходимо повышение уровня социально-экономического развития, и 67-е место - по темпам наращивания экономического (налогового) потенциала территорий. Кроме того, Республика Калмыкия по объему промышленного производства находится на последнем, 85-м месте. Среднемесячная заработная плата за январь-март 2019 составляет 28,9 тыс. рублей, а средняя заработная плата по стране составляет более 40 тыс. рублей».
«…В регионе наблюдается большой отток людей, высокий уровень безработицы. Как оказалось, в республике низкая рождаемость. Я уже не говорю о том, что у трети жителей Калмыкии доходы - ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. А соотношение объема госдолга к общему годовому объему доходов превышает в 2,6 раза среднероссийское значение. Это при том, что бюджету Республики Калмыкия были предоставлены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ - 3,844 мрд рублей».
Из положительных тенденций, обозначенных В.Л. Мутко, у нас немного выше среднероссийского продолжительность жизни - 73 года против 72-х.
Начиная с 2019 года, ведется реализация трех инвестиционных проектов по установке солнечных электростанций, ветропарков и ветроэлектрической станции, с общим объемом финансирования около 37 млрд рублей.
Калмыкия участвует в реализации 10 из 12 национальных проектов. В период с 2019 по 2021 год для этого в регион поступит из федерального бюджета 3 957 млн рублей.
Далее участники совещания подробно обсудили, как выполняются мероприятия нацпроекта «Жилье и городская среда».
В.Л. Мутко подчеркнул: «Согласно Указу Президента РФ, в Перечне показателей для оценки эффективности работы руководителей субъектов Федерации, и региональных органов исполнительной власти 3 критерия напрямую касаются нацпроекта «Жилье и городская среда». А именно: количество семей, которые получили жилищные условия; уровень доступности жилья; доля городов с благоприятной средой от их общего количества. Хочу особо подчеркнуть, что по указанным показателям будем подводить итоги уже в конце этого года. На финансирование нацпроекта в 2019 году из федерального бюджета будет направлено 285,4 млн рублей».
Вице-премьер РФ говорил и о проблемах в сфере жилищного строительства: из-за высоких ставок (от 11,9%) и необходимости вносить первоначальный взнос от 25% не пользуется особой популярностью ипотечный продукт на строительство индивидуального жилого дома:
«Мы скоро запустим отдельную программу по поддержке ИЖС, но и властям республики надо предложить свои меры по улучшению ситуации.
31 мая 2019 года правительством страны принята государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», одним из направлений которой является создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения».
«…Коллеги, как вы знаете, с 1 июля отрасль переходит на проектное финансирование. И очень важно, что правительство Калмыкии налаживает взаимодействие между застройщиками и банками. Если в 2017 году на рынке жилищного строительства республики работало 25 организаций, то на новых условиях планируют остаться всего лишь 5 застройщиков. При этом только двум из них Сбербанк открыл проектное финансирование. Есть и опасения, что малые компании не смогут выжить в новой реальности, давайте сегодня подумаем, чем можно помочь. Напомню, чтобы не допустить банкротств застройщиков, правительство России предусмотрело в 2019 году 20 млрд рублей для до капитализации АО «БАНК ДОМ.РФ». Деньги пойдут на финансирование проектов жилищного строительства с использованием гарантий Фонда защиты прав дольщиков.
Наша ключевая задача при переходе на проектное финансирование - избежать появления новых обманутых дольщиков и решить проблемы тех, кто уже столкнулся с этой бедой. В Калмыкии от недобросовестных застройщиков пострадало 324 гражданина при постройке шести многоквартирных домов. Я сегодня побывал на проблемных домах в 9 микрорайоне Элисты и встретился с дольщиками.
Для восстановления их прав разработана и утверждена региональная «дорожная карта»,- сказал В.Мутко.
На совещании речь шла и о ситуации с расселением аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. В республике их насчитывается 11, где проживают 280 человек. В 2019 году на эти цели из федерального бюджета будет выделено 22,5 млн рублей.
Что же касается капитального ремонта, то в регионе выполнены все работы, запланированные в 2018 году, отремонтировано 30 МКД. Однако уровень собираемости взносов в этом году ниже среднероссийского (86% против 93%).
А общий объем задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги в Калмыкии (по состоянию на конец 2018 год) вырос более чем на 14% и составил 3,96 млрд рублей.
«Прошу вас принять все необходимые меры для повышения платежной дисциплины. Соответствующая нормативная база у вас есть. В частности, возможность заключения «прямых» договоров между гражданами и ресурсоснабжающими организациям»,- подчеркнул вице-премьер РФ.
В ходе обсуждения реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Виталий Леонтьевич поздравил с победой во Всероссийском конкурсе лучших проектов Городовиковское поселение.
Безусловно, в центре внимания расширенного совещания были проблемы водоснабжения, уровень качества питьевой воды. В рамках национального проекта «Экология» Республика Калмыкия участвует в реализации федерального проекта «Чистая вода», направленного на повышение качества питьевой воды. Объем финансирования на реализацию мероприятий по повышению качества питьевой воды составляет 637,16 млн рублей. С подробным докладом по этой теме выступил Председатель правительства РК Юрий Зайцев. Далее совещание продолжилось без участия прессы.

Подготовил Бата БОВАЕВ

КОММЕНТАРИЙ
В завершение своей рабочей поездки в Калмыкию Виталий Мутко в коротком интервью СМИ подвел ее итоги. Свои комментарии дал и Бату Хасиков.
Виталий Мутко: Федеральная поддержка в вопросе обеспечения водой была, но проект (Ики-Бурульский групповой водопровод-авт.) не реализован, приостановлен. Мы поручили Фонду реформирования ЖКХ, Минстрою РФ, правительству еще раз актуализировать схему водоснабжения, посмотреть проектно-сметную документацию, расставить приоритеты. Если все благополучно с водоснабжением, газоснабжением, то это благоприятно для развития региона. Эти решения мы поддержим.
В целом, для социальных объектов республика в ближайшие три года получит 11 млрд рублей, а всего по Нацпроектам - более 20 млрд рублей на образование, здравоохранение, демографию, строительство детских садов, больниц, Ледовой арены и других спортивных сооружений. По программе «Стимул», заложено строительство жилья, социальных объектов. Договорились также относительно развития строительного комплекса.
Мы проанализировали уровень социально-экономического развития, обеспеченности регионов и выбрали 10 субъектов с низким уровнем развития экономики. К сожалению, Калмыкия вошла в число этих 10 регионов. По ряду показателей республика находится в конце списка. Договорились, что, помимо национальных проектов, для этих регионов нужны специальные решения. Это будет перечень неких мер по поддержке социально-экономического развития, подтверждённых распоряжением или иными документами. За каждым таким регионом будет закреплен один из министров России, за Калмыкией - министр природных ресурсов РФ Д.Н. Кобылкин. Он в ближайшее время также приедет в Калмыкию. Я буду координировать работу десяти кураторов. Председатель правительства РФ Д.А. Медведев принял решение провести по каждому региону отдельное специальное совещание, как мы сделали в Республике Тыва. В нем примут участие все министры, будет принят комплекс мер по развитию регионов. Сейчас мы договорились (с врио Главы Калмыкии - авт.) о таком совещании, уже начата подготовка к нему.
Бату Хасиков: Мы реально смотрим на вещи: если наша платформа такова, мы это принимаем. Успех начинается с того, как мы оцениваем наши слабые места, те ошибки, которые были совершены ранее. Я думаю, что у нас есть уникальная возможность показать результат, хочу поблагодарить Виталия Леонтьевича, кабинет министров, федеральных коллег за погружение в те вопросы, которые присутствуют в регионе. Определены пути для их решения, и наша задача - использовать все возможности добросовестно.
Первоочередные задачи по итогам совещания: наболевшая проблема обманутых дольщиков, вопрос обеспечения водой, в том числе в рамках программы «Чистая вода», создание благоприятного климата для инвесторов, ряд социальных вопросов. Первые две темы сегодня во время посещения объектов рассмотрены.

Наш корр.