Там, где живёт Тортилла, или островок беззаботного детства

20-06-2019, 09:21 | Общество

В республике в разгаре летний отдых детей. В МБОУ «Ики –Бурульская СОШ им. А.Пюрбеева» с 4 по 26 июня работает детский оздоровительный лагерь этнокультурной направленности «Бичкн тґрскм».
Недавно мы побывали в гостях у школьников и их наставников. Признаться, такие условия для гармоничного отдыха детей, их оздоровления и творческого развития увидишь далеко не в каждой лагерной смене, даже в г.Элисте.
Как нам рассказала руководитель лагеря Б.В. Параева, сегодня здесь отдыхают 110 ребят с 1 по 5-е классы. В школе 6 отрядов, у каждого свои название, речёвка. Вожатыми у детей трудятся учителя Н.Я. Окняева, К.Б. Манджиева, Д.П. Ниянченко, Г.В. Бадмаева, Д.Э. Бадминов и Н.В. Панфилова, она по совместительству ведет фотолетопись летнего отдыха.
«Профильная программа «Бичкн тґрскм» направлена на создание языковой среды, привитие навыков разговорной речи на родном языке, воспитание у детей уважения и толерантного отношения к национальным особенностям и ценностям культуры представителей разных этносов, - рассказала директор лагеря. - Программа этнокультурной смены «Бичкн тґрскм» включает в себя 4 направления: патриотическое, этнокультурное, спортивно - оздоровительное и профилактическое. На занятиях, различных мероприятиях у ребят развиваются такие качества, как дисциплинированность, смелость, решительность, честность, взаимовыручка, инициативность, самостоятельность, формируются этнокультурные представления, воспитываются национальное самосознание, толерантное отношение к представителям других национальностей, что и является конечной целью воспитания».
По словам Бэллы Викторовны, в первую очередь, в лагерь принимали детишек из многодетных либо малообеспеченных семей. А мы заметили, что отдых детей удивительно гармонично сочетается с саморазвитием, в непринужденной игровой форме. Это видно по счастливым лицам детворы, а они притворяться не умеют.
«В лагере нам очень интересно и, конечно, нравится, отдыхаем, у нас вкусное, полезное питание, - рассказали учащиеся 5 класса Ногана Колусова, Карина Мушаева, Ренат Муртузалиев и Влад Никишкин. Кстати, Влад -победитель республиканской олимпиады по математике. - Мы ходили в Дом культуры, там состоялся литературный праздник, посвященный 220-летию великого русского писателя А.С. Пушкина. Также посетили сельскую библиотеку, где нам рассказали об истории родного поселка и района, который в 2020 году отметит 55-летний юбилей. Каждый день наши учителя, вожатые проводят конкурсы, викторины. Мы смогли больше узнать о Калмыкии, познакомиться с национальными обычаями и традициями, ремеслами, достижениями народных умельцев. Узнали о калмыцких настольных играх, рецепт приготовления джомбы».
Здание школы новое, построено при поддержке социального партнера республики и Ики-Бурульского района АО «КТК-Р». Здесь большой спортзал, актовый зал, пищеблок, столовая, медкабинет и даже есть оранжерея с большим аквариумом, где живут черепахи Тортилла и Ниндзя. В зимнем саду - оранжерее для школьников проводят познавательные экскурсии, рассказывают об интересных растениях. Впрочем, дети в любое время могут зайти сюда, отдохнуть. За порядком и цветами добросовестно следит И.Т. Даваева. Также благоустроен двор, где растут ели и сосны.
«Надо отметить творческий подход к делу наших вожатых, труд поваров и всего персонала: каждый выполняет свою работу на совесть», - говорит Бэлла Викторовна.
А режим дня лагеря дневного пребывания такой: с 8.15 - прием детей, затем зарядка, линейка, завтрак. С 09.45 - организация и проведение коллективных творческих дел. В 12.30 - оздоровительные процедуры и обед. С 13.40 до 13.55 – «отрядная свеча», когда подводят итоги и строят планы на завтра. После полдника в 14.10 дети идут домой, полные впечатлений.
Девиз детей: «Лагерь - наш дом, мы - хозяева в нем… Время дорого у нас, берегите каждый час». К слову, на стендах также можно прочитать пословицы, мудрые изречения на калмыцком языке с переводом.
«Наша смена посвящена патриотическому воспитанию: любви к Отчизне, малой родине, развитию национального языка, знанию истории своего народа, - рассказала нам ветеран отрасли Клавдия Батыревна Манджиева. - Не зря многие дети, которые ходят в лагерь, танцуют в детских ансамблях «Аранзал» и «Торєа», учатся в музыкальной школе, посещают творческие кружки».
Все в порядке в «сердце лагеря», столовой. За этот участок отвечает старший повар Айшат Омарова, она профессионал своего дела, работает в школе 11 лет. Не занимать опыта и у ее коллег по цеху: это повара Наталья Очирова, Лариса Огай и Алена Волкова.
«Мы на работе с семи утра. Меню у нас разнообразное, вот сегодня на завтрак приготовили: голень жареную, пюре, чай с молоком. Сейчас на обед готовим суп гороховый, бефстроганов с рисовым гарниром, салат свекольный, хлеб, чай сладкий. Дети довольны, в столовую - только бегом, - рассказали кудесницы кулинарии. - У нас новое оборудование, а также посуда, большие, надежные холодильники, вода проточная. Рядом отдельный кабинет для водных процедур. Созданы все условия!».
Много работы у медицинской сестры А.Б. Умкеевой: она следит за состоянием здоровья, соблюдением гигиены среди детей и персонала, а также санитарным состоянием пищеблока и всего лагеря. На контроле медсестры и завхоза – качество поступающих продуктов, их срок годности, условия хранения. Ведется специальный журнал, куда вносятся эти сведения. Также ведется оценка эффективности оздоровительных мероприятий для детей. Недавно был праздник медицинских работников, поздравляем Анну Бадмаевну: она посвятила своей профессии более 30 лет.
Почти четверть века учителем физкультуры трудится Джангар Бадминов, он рассказал о спортивной составляющей отдыха: «Проводим эстафеты, соревнования по футболу, шашкам, можно поиграть в настольный теннис, баскетбол, пионербол, волейбол. В этом году впервые начали вводить теннис, делаем первые шаги».

Баатр АМТЕЕВ
Фото И. Музраевой