Кто быстрее подготовит проекты, тот будет с деньгами

20-06-2019, 09:27 | Общество

Мы на прошлой неделе коротко дали в нашей газете информацию о заседании Общественного совета федерального партийного проекта «Российское село». Напомним, модератором выступил депутат Госдумы РФ, член комитета по аграрным вопросам, председатель подкомитета по производству сельскохозяйственной продукции, развитию систем первичного семеноводства, питомниководства, племенного животноводства и ветеринарии Батор Адучиев. Спикером был министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев.
Это заседание очень важно с точки зрения информированности руководителей сельских поселений, ибо речь шла о «Комплексном развитии сельских территорий» на период до 2025 года.
Батор Адучиев отметил, что недавно в г.Воронеже состоялся форум сельских депутатов, в рамках которого обсуждался проект Госпрограммы «Развитие сельских территорий», подготовленный Министерством сельского хозяйства РФ, и особое внимание было уделено вопросам социального развития села. В 133 тысячах сел проживают 37 миллионов человек. Чтобы остановить падение села, стабилизировать жизнь населения, которое кормит страну, принимается программа.
Далее депутат Госдумы РФ попросил присутствующих обратить внимание на подготовку документов, сметы, причём в быстром темпе. Можно сказать, что шлюзы открываются: это сотни миллиардов рублей для комплексного развития села. Если точно, то 2 трлн 288 млрд рублей. Тут надо подойти прагматично: если есть газ, вода - по старой программе проведены, то здесь вопросы новые, и сроки обозначены. Надо подумать, что нужно селу, и оперативно готовить документы. Вопросы благоустройства села должны стать во главу угла.
По позиции Россельхозбанка Б.К. Адучиев сказал, что уже поднял вопрос об открытии филиала кредитного учреждения, а то у нас функционирует лишь операционный зал.
Говоря о новшествах государственной программы, он отметил, что появился такой вид банковской услуги, как сельская ипотека под 3 процента годовых, а также потребительские кредиты - до 5 процентов. И это, конечно, заработает: под такие щадящие проценты селянин может позволить себе построить новый дом. Студентам, проходящим практику, довести объем возмещения затрат до 70 процентов в течение 5 лет. Это позволит практику сделать насыщенной и повысит её качество. Кроме того, правящая партия предложила обеспечить финансирование этого проекта, как нацпроекты: 99/1 процента, где 99 - из федерального бюджета, а 1% - из регионального.
Госпрограмма начинает действовать с 2020 года, и в феврале Министерство сельского хозяйства РФ планирует заключить финальные Соглашения с субъектами федерации, учитывающие необходимые мероприятия и объемы их финансирования.
Министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев также призвал внимательно отнестись к документам, к сметам. Уже к концу месяца надо иметь проекты.
«Муниципалитетам надо успеть заскочить в поезд, который набит финансами, и решение проблем территорий полностью зависит от нашей расторопности, - подытожил Адучиев. - Государство идет нам навстречу и хочет сохранить сельские населенные пункты».

Санджи БУТАЕВ