Дело Бакланова живёт

22-06-2019, 09:32 | Общество

К плеяде славных сынов Калмыкии относится генерал Эрдни Бакланов, в сложные 90-е годы возглавлявший МВД республики. Десятилетие его руководства этим ведомством считается звездным в истории калмыцкой милиции: в те годы наше силовое министерство завоевало переходящее Красное знамя Министерства внутренних дел России.
Недавно вышла в свет книга «Право на память генерала Бакланова», посвященная его деятельности в правоохранительных органах республики. Презентация которой состоялась в Национальной библиотеке им. А.Амур-Санана 15 июня 2019 года. 18 лет назад именно в этот день окончилась земная жизнь Эрдни Улюмджиевича, истинного патриота родной земли. Но память о нем живет в сердцах его родных, друзей, коллег. Добрые дела генерала и доныне дают свои всходы, об этом шла речь во время презентации.
Именно с истории рода начинает свой рассказ о брате составитель книги, сестра Эрдни Улюмджиевича, заслуженный работник культуры Российской Федерации Халга Бакланова. И, как она вспоминает, брат Эрдни на вопрос, что он считает главным в своей работе, ответил: «Это люди, с которыми ты трудишься». Для многих из них он стал примером беззаветного служения делу. Об этом и говорил Герой Калмыкии Баатр Гиндеев. «Эрдни Улюмджиевич был профессионалом во всех отношениях, - вспоминает Баатр Александрович. - Он знал не только о работе всех подразделений, но и возможностях и способностях каждого сотрудника, об их семьях и предпочтениях. Министр старался использовать все для пользы дела, которому посвятил свою жизнь». К слову, по настоянию министра Б. Гиндеев поступил в Академию МВД, которую ранее окончил с отличием и Э.У.Бакланов. И теперь на стенде в Академии МВД среди выпускников, с отличием окончивших высшее учебное заведение, фотографии двух наших земляков.
Так сложилась жизнь генерала Бакланова, что он продолжил дело отца, сотрудника советской милиции 30-40-х годов. В выступлении заместителя начальника полиции МВД по РК, полковника полиции Джигмита Мучкаева было отмечено, что министр воспитал целую плеяду руководителей для сегодняшней полиции.
Калмыцкий МВД в те годы - это был сплоченный коллектив единомышленников, который с достоинством выполнял непростые задачи, которые стояли перед органами правопорядка. Об этом говорил в своем выступлении полковник милиции в отставке Анатолий Овшинов.
В ноябре 1972 года, после демобилизации, Эрдни Бакланов начал путь в системе правоохранительных органов со службы инспектора по организации дорожного движения ОГАИ МВД. Так началось движение по всем ступеням карьерной лестницы. Почти 30 лет жизни Эрдни Улюмджиевич посвятил работе в органах правопорядка.
В 1990 году Эрдни Бакланов был назначен министром внутренних дел. Деятельность в этой должности выпала на самые трудные годы, переломное для страны время. И объем задач, выполняемых органами внутренних дел, возрос. Эти сложные годы совместной работы вспоминает полковник полиции в отставке Павел Лихоман, который приехал почтить память друга из г. Ставрополя. Вот что он сказал о книге: «Вы сумели устами сослуживцев, друзей, родных показать истинное лицо профессионала, патриота, генерала Эрдни Бакланова. Его радение, служба, дела будут ориентиром для молодых. Никому не удастся исказить и уменьшить вклад нашего генерала в дело становления калмыцкой милиции».
Самое главное то, что министерство внутренних дел республики в эти сложные перестроечные годы сумело обеспечить безопасность граждан, отметил в своем выступлении почетный гражданин Калмыкии, возглавлявший в те годы правительство, Баатр Чимидович Михайлов.
Министр Э.У. Бакланов сумел заложить основные параметры работы с кадрами органов внутренних дел. Много молодых ребят отправляли на учебу в специальные учебные заведения МВД. Укреплялась материально-техническая база ведомства, улучшались условия труда сотрудников, в поле зрения министра была и забота о детях сотрудников. Благодаря инициативности Эрдни Улюмджиевича, создавалась школа художественной гимнастики. О его качестве предвидеть будущее и умение поддержать все новое и перспективное вспоминала заслуженный тренер Российской Федерации, судья международной категории, основатель школы художественной гимнастики в республике, первый тренер олимпийской чемпионки Алины Макаренко, подполковник внутренней службы Людмила Гальченко.
Книга была издана дочерью генерала, Сагларой Дагиновой. В ходе презентации Саглара Эрдниевна вручила 15-ти молодым сотрудникам МВД книгу об отце. Издание о человеке долга и чести станет отныне примером для молодых людей, выбравших трудную и небезопасную работу: стоять на страже закона.
Нельзя не отметить и еще одну грань деятельности министра Бакланова: его неустанную работу по повышению престижа сотрудников полиции. Налаживая работу всех структур ведомства, он с коллегами неустанно искал новые подходы в связях с общественностью, представителями СМИ. Министр сам активно выступал в прессе, на радио и телевидении. Представьте себе, еще в те годы генерал осмелился выйти на «прямые эфиры». Эрдни Улюмджиевич создает в министерстве отдел информации, позже преобразованный в пресс-службу. Все это помогало важнейшей профилактической работе по снижению преступности. Регулярное общение министра с населением через СМИ помогало читателям, радиослушателям и телезрителям увидеть за милицейской формой разностороннего и талантливого человека. И эту грань деятельности генерала Бакланова передают газетные публикации тех лет, широко представленные в книге «Право на память генерала Бакланова», а также воспоминания его соратников, коллег и друзей. Таким был заслуженный юрист Калмыкии, генерал-майор милиции (полиции) Эрдни Бакланов, внесший большой вклад в укрепление законности и правопорядка. Его имя вошло в историю России и республики как пример несгибаемой воли, самоотверженности, мужества, патриотического служения Отечеству.

Кермен ДЖИРГАЛОВА