Мастер-класс от доктора Соваева

22-06-2019, 09:37 | Общество

Нынешний приезд известного московского доктора, заведующего гинекологическим отделением Видновского перинатального Центра Московской области Николая Соваева к кетченеровским коллегам проходит в рамках сотрудничества и обмена опытом. За короткое время доктору надо было успеть многое:вооружить знаниями и поделиться опытом с коллегами. Цель деловых визитов доктора в глубинку в основном носит обучающий характер.
В краткой беседе между операциями Николай Иванович поделился, что за три дня совместно с местными врачами они выполнили восемь сложных гинекологических операций. К ним относятся различные опухоли, болезни органов малого таза и прочее, что доставляет дискомфорт женскому здоровью. Обращаются за помощью женщины всех возрастных групп, местные доктора заранее путем обследований и диагностики готовят к приезду врача тех пациенток, кто нуждается в хирургическом вмешательстве, или кому необходимы консультации. И на этот раз за помощью обратились не только местные жительницы, но и представительницы других уголков степной республики: из Лаганского, Октябрьского, Малодербетовского районов и г.Элисты.
Об уникальном опыте взаимодействия кетченеровских медработников с коллегами из крупных медицинских Центров, по-моему, знает вся республика и не только. Не мудрено, что многие, преодолевая расстояния, иногда превозмогая и боль, едут в п.Кетченеры, чтобы получить самую квалифицированную медицинскую помощь. К примеру, пятую палату в хирургическом отделении до майских праздников «обжили» четыре очень симпатичные, подвижные и словоохотливые женщины. Оказалось, что две из них приехали из Элисты, одна - из п. Улан Хол Лаганского района, а другая - из п. Большой Царын Октябрьского района.
Мой визит в палату пришёлся на время подготовки к утреннему обходу врачей. Лица женщин порозовели, улыбки на лице: час выписки и встреча с родными уже близко. За эти дни они сдружились, делятся новостями из дома, угощают друг друга вкусностями. А на мой вопрос: «Почему едете так далеко, ведь можно у себя дома полечиться?» Лаганка Надежда Лиджи-Горяева ответила, что ей рассказали много хорошего о Кетченеровской районной больнице и врачах, знакомые имели опыт лечения именно здесь. Такого же мнения придерживается и элистинка Валентина Дорджиева, отметившая, что здесь условия и отношение к больным гораздо лучше, чем в городе. В словах благодарных пациенток из пятой палаты содержится известная истина: доверие надо заслужить хорошим трудом и отношением к людям. Этими важными и необходимыми качествами сполна владеют кетченеровские медработники. В этом случае были отмечены врачи-гинекологи Надежда Эрендженова, Наталия Санджиева, их коллега из г.Видного Николай Соваев, главный врач райбольницы Очир Бадма-Горяев и другие.
К слову, Николай Соваев также заведует гинекологическим отделением Видновского перинатального Центра Московской области, кстати, одного из крупнейших в Подмосковье. В год - 6 тысяч родов, более 1800 сложных, в том числе высокотехнологичных операций, - таков КПД самого крупного перинатального Центра. Масштабы, конечно, впечатляют, требуются огромная самоотдача, ответственность и профессионализм, чтобы заявить о себе и самоутвердиться в большом коллективе. К счастью, Николай Иванович и еще шесть калмыцких докторов зарекомендовали себя с самой лучшей стороны как грамотные, компетентные специалисты, настоящие профессионалы в своем деле. К тому же отмечу, что Николай Соваев является отличником здравоохранения РФ, лауреат премии губернатора Московской области «Лучший врач акушер-гинеколог». Это и есть высокое признание профессиональных качеств московского доктора с калмыцкими корнями.
Приятно вдвойне, что у таких известных людей, как доктор Соваев, есть время и возможность оказать помощь и жителям степной республики.

Раиса ЭРЕНДЖЕНОВА