«Забвению не подлежит!»

22-06-2019, 09:50 | Спорт

На днях в Элисте прошел II турнир по рукопашному бою памяти Павла Горяева.
В состязании приняли участие воспитанники военно-спортивных патриотических клубов: «Беркут», «Морпех», «Разведчик», «Комбат», а также команда из г.Астрахани.
Павел Горяев был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации после окончания Элистинского училища искусств имени П.О.Чонкушева по направлению «народные инструменты». Служил в военном оркестре в Республике Дагестан, в г. Каспийске, в 77-й отдельной гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова II степени бригаде морской пехоты. Во время парада 9 мая 2002 года в результате теракта Павел Горяев погиб.
Состязание открыл замминистра культуры и туризма РК Николай Санджиев словами: «Война уносит жизни юных ребят, давайте проводить такие турниры и другие мероприятия в память о погибших воинах. Если мы всем миром сплотимся, будем помнить о них, то, возможно, это и станет той заградительной стеной, которая защитит наших детей, внуков от войны. Я хочу объявить турнир по рукопашному бою, посвященный памяти Павла Горяева, открытым».
В нашей степной республике по инициативе руководителя патриотического клуба «Морпех» Мергена Мархаева турнир по рукопашному бою проводится ежегодно.
«В прошлом году мы провели закрытый первый турнир памяти Павла Борисовича, в нем участвовали только воспитанники военно-спортивного патриотического клуба «Морпех». А в этом году решили его расширить и пригласили гостей из г. Астрахани. Возрастные категории участников от 6 до 15 лет. Более старшие из них будут помогать в судействе. Огромная благодарность министерству культуры и туризма РК от нашего клуба за предоставление места проведения – этнохотона «Бумбин орн» и за помощь в организации мероприятия», - поделился Мерген Алексеевич.
По итогам соревнований лучшими среди девочек в своих весовых категориях были Софья Бородаева, Анастасия Матвенова, Ангелина Солопова, среди юношей – Даниил Бекецкий, Иван Попенко, Милан Колышев, Данзан Харляев.
Также были награждены в специальных номинациях: «За волю к Победе» - Ткаченко Алексей, «Лучшая техника» - Андрей Кузыченко, а Санал Эрдниев, которому исполнилось 5 лет, был отмечен как «самый юный участник».
Специальные номинации сопровождались призами от почетных гостей мероприятия: замминистра культуры и туризма РК Николая Санджиева и родителей Павла Горяева, Бориса Шорваевича и Валентины Павловны.
Никто не ушел расстроенным: по традиции было подготовлено угощение для участников и их родителей.
Такие турниры способствуют патриотическому, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения, сохраняя память о тех, кто отдал свои жизни во имя сохранения спокойствия и мира в нашем обществе.

Наш корр.