«Сбережём неповторимое вместе!»

26-06-2019, 11:33 | Общество

Лето – время каникул и отдыха для школьников. В этот период ребята восполняют израсходованные силы и восстанавливают здоровье. Детский лагерь – замечательное место для раскрытия творческого потенциала ребенка.
На территории Калмыкии действует эколого-просветительский проект «Сохраним природу родного края» уже 6-й год. Он направлен на сохранение редких видов животных, растений нашего степного региона. В его рамках уже проведены творческие конкурсы экологической направленности, акции по озеленению территории социальных объектов, приобретено необходимое оборудование для сохранения популяции сайгаков в Государственном заповеднике «Черные земли, а также мероприятия по усилению борьбы с браконьерством.
Вот и в Республиканском Центре детского творчества (РЦДТ) уже в третий раз открывается летняя профильная экологическая смена « Сберечь неповторимое» под эгидой акционерного общества «Каспийский трубопроводный консорциум - Р».
В лагере отдыхают 35 детей со всей республики – это 12-13-летние школьники, призеры и победители районных, городских и республиканских олимпиад по биологии и экологии.
Ребят ждет увлекательная и насыщенная программа отдыха: культурные, спортивно-оздоровительные мероприятия, а также экологический ликбез по флоре и фауне нашей республики, изучение Красной книги. Для проведения экологического ликбеза приедут представители заповедника «Черные земли».
В торжественной церемонии открытия смены приняли участие директор РЦДТ Ирина Очирова, заместитель директора Виктория Лузганова. Ребята подготовили небольшую концертную программу с зажигательными танцами и интересными сценками, участвовали в различных конкурсах.
«Сейчас прошло открытие лагеря. Мы готовились усердно и, думаю, выступили достойно. Наш отряд показал хореографическую композицию «Дружба народов». А другие отряды представили веселые сценки и исполнили современные танцы». Всего в смене 3 отряда: «Тюльпан», «Каспийский» и «Тушканчики»,- поделилась участница смены «Сберечь неповторимое» ученица 7 класса МБОУ « Ики – Бурульская СОШ» им. А. Пюрбеева Цагана Шарманжинова.
Итогом церемонии открытия стало проведение игр на свежем воздухе с вожатыми отрядов.
Надеемся, что дни, проведенные в летнем лагере при РЦДТ РК, надолго запомнятся ребятам и будут наполнены незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Мария САДОВСКАЯ