История всегда продолжается

25-07-2019, 15:34 | Общество

В июльские дни грозного 1942 года 110-я Отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия две недели героически сражалась на донских берегах. О том, насколько важна память о событиях Великой Отечественной войны и почему военные страницы нашей истории всегда интересны и актуальны, об этом рассказал нашей газете Глава г.Элисты, председатель Элистинского городского Собрания Вячеслав Намруев.
- Вячеслав Хозыкович, когда у Вас появилось желание больше узнать о славном боевом пути нашего национального воинского формирования?
- Было это в конце 80-х годов прошлого века, когда я работал в Гостелерадио КАССР. Тогда наши творческие группы не раз выезжали на Дон на места сражений 110 -й ОККД и встречались с живыми очевидцами тех жестоких боев у донских переправ и хуторов. У местных жителей были записаны интервью, в которых они подробно рассказывали о подвигах калмыцких воинов. Их слова произвели на нас неизгладимое впечатление, слушая воспоминания казаков и казачек, мы испытывали гордость. И это был настоящий урок мужества и патриотизма: ведь те, кто воевал и сложил головы на донских рубежах, были такими же молодыми, как и мы.
- Но на этом история 110-й для Вас не закончилась, она продолжается и сегодня.
- Она проходит красной нитью через всю жизнь нашего поколения, и мы должны передать эстафету молодежи. Это наш долг. К 75-летию боев на Дону, летом 2017 года, официальная делегация Элисты принимала участие в памятных торжествах в честь 110-й кавдивизии. Мы посетили поселки Карповка и Ажиново Багаевского района Ростовской области, возложили венки к могилам наших солдат. Было приятно чувствовать, что местные жители бережно хранят и передают из поколения в поколение память о подвигах кавалеристов. Мы вновь и вновь слышали слова о массовом героизме наших земляков, видели, как сельчане с любовью ухаживают за памятниками, установленными в честь калмыцких воинов.
- Боевой путь 110-й также проходил по Ставропольскому краю. И сюда был проложен маршрут делегации из Калмыкии?
- В прошлом году ставропольчане отмечали 75-летие освобождения края от немецко-фашистских захватчиков, и с этим событием связан интересный факт – более ста населенных пунктов Дагестана, Ростовской области и Калмыкии, а также Ставрополья освободила наша кавдивизия! Поэтому мы запланировали участие в этих мероприятиях, но оказалось, что наши соседи - ставропольчане не знают о боевом пути 110-й.
- Как удалось выйти из этой ситуации?
- Мы провели длительные двухсторонние консультации, в которых с нашей стороны приняли участие ученые КИГИ РАН. Большую роль в этом сложном процессе сыграли доктор исторических наук, профессор Уташ Борисович Очиров и внук легендарного комдива Василия Хомутникова – Хонгор Петрович. Это настоящие патриоты Калмыкии. Благодаря их усилиям, помощи и участию многих других земляков наша поездка в город Буденновск состоялась.
- Какой была программа встречи?
- Программа пребывания калмыцкой делегации была насыщенной. На встречах с горожанами мы продемонстрировали им точную копию легендарного боевого знамени 110-й ОККД, возложили венки к монументу «Родина-мать». В здании администрации района была проведена конференция, посвященная боевому пути калмыцкой кавдивизии. С ее трибуны выступили Уташ Очиров, Хонгор Хомутников, атаман Калмыцкого казачьего войска Эрднь Манжиков, публицист Арсланг Санджиев, певец Мерген Ким и другие члены делегации. При посещении местной Аллеи Героев города мы с чувством законной гордости видели барельеф нашего земляка-летчика, подполковника Баирова, погибшего в первую чеченскую кампанию и узнали, что в городском музее даже есть уголок в его честь. Отмечу, что Хонгор Хомутников подарил музею свои книги о 110-й ОККД. В заключение состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между г. Элистой и Буденновским районом Ставропольского края.
- И эта история также имела продолжение?
- Совершенно верно. История всегда продолжается. Зимой, а точнее 11 января текущего года, в Буденновске прошел памятный митинг в честь 76-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Здесь впервые официально было объявлено, что город Буденновск, как и многие другие населенные пункты края, освобождали бойцы 110-й ОККД. Об этом мне в тот же день с гордостью сообщил глава Буденновского района Андрей Соколов.
- Какими, на ваш взгляд, должны стать следующие шаги?
- Общественность нашей республики давно поднимала вопрос об увековечении памяти воинов 110-й ОККД, которая была сформирована на территории нашей республики и на средства ее жителей. Жизнь показывает, что формы могут быть разными. Это сохранение и благоустройство воинских захоронений, памятников, стел, обелисков на Дону, установка мемориальных плит с именами погибших. Считаю, что в столице республики пришло время воздвигнуть мемориальный комплекс, в честь воинов 110-й кавдивизии.
- В конце апреля Вы, вместе с нашими земляками, выезжали в Ставропольский край на курганы Победы и Пиршества, где проводились мероприятия в честь 250-летия победы Убуши-хана в битве на реке Калаус. Можно ли связать события той далекой эпохи и периода второй мировой войны?
- В ходе русско-турецкой войны, 29 апреля 1769 года в этом сражении войска Убуши-хана совместно с русским отрядом под командованием майора Ивана Савельева разгромили захватчиков. Победители воздвигли курган Победы и курган Пиршеств, которые находятся на территории Воздвиженского СМО Апанасенковского района Ставропольского края. Они и по сей день являются памятным местом для потомков ее участников. Депутаты ЭГС пять лет назад уже бывали на курганах, были здесь и наши братья-ойраты, которые подарили Элисте памятник Убуши-хану и провели обряды на курганах. В апреле делегация из Элисты, это около ста человек, именно 29 апреля, посетила с официальным визитом Апанасенковский район, чтобы почтить память тех, кто одержал победу в сражении на реке Калаус. Считаю это знаковым событием. Ведь наша святая обязанность - сохранить память о подвигах наших предков, обеспечить единство поколений и преемственность исторических традиций. И тогда, века тому назад, и в период Великой Отечественной войны наши предки защищали свою родную землю.
- Большой резонанс в республике вызвал выход в свет книги крымского автора Анатолия Григорьева «Судьба калмыка». Известно, что Вы побывали в гостях у писателя. Что можете сказать об этой встрече?
- К моменту визита в Крым республиканское информационное агентство «Калмыкия» издало двухтомник А. Григорьева «Судьба калмыка». В 2018 году, к 75-летию депортации калмыцкого народа в свет вышло его продолжение – третья книга «Сибирь кандальная». В конце января нынешнего года наша делегация побывала в гостях у Анатолия Семеновича в крымском Бахчисарае. Официальная встреча с писателем прошла в здании Бахчисарайского районного совета. В торжественной обстановке за большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения и за плодотворное сотрудничество Анатолию Семеновичу (мною) был вручен нагрудный знак «За заслуги перед городом Элистой». В ответном слове писатель сказал, что он искренне рад нашему приезду, благодарен за высокую оценку его труда и признателен всему калмыцкому народу.
- С момента выхода в свет книга А. Григорьева сразу стала библиографической редкостью, не всем удалось ее приобрести.
- Мне известно, что планируется переиздание трилогии. Для этой цели в Симферополе создается благотворительный фонд. Его президентом избрана внучка писателя Марина Солдатова. Будет доступна электронная и версия на английском языке для наших соотечественников, проживающих за пределами нашей страны.
- Спасибо за интересный разговор.

Даяна ГАРЯЕВ