«Золотому» руну - достойную цену

25-07-2019, 09:36 | Общество

В овцеводческих агропредприятиях Калмыкии подводят итоги стригальной «страды». Накануне эту важную и ответственную сельхозкампанию завершили в одном из крупнейших овцеводческих хозяйств республики – МУП «Ставропольский» Черноземельского района.
Это племрепродуктор, занимающийся разведением грозненской породы овец. Всего здесь было острижено 25,2 тысячи голов. Объем настриженной шерсти составил 103, 4 тонны. В этом сельхозпредприятии один из самых высоких по республике настригов шерсти на одну голову, в среднем - 4,1 кг. Причем шерсть, как всегда, получилась высокого качества.
«Это результат селекционно-племенной работы наших специалистов и ежедневного кропотливого труда овцеводов, - рассказал нам директор МУП «Ставропольский», заслуженный работник сельского хозяйства РК Борис Джагаев. – Конечно же, самых добрых слов заслуживают стригали, специалисты, весь большой коллектив наших тружеников, которые были заняты непосредственно на стрижке. Все они трудились добросовестно, слаженно».
Добавим, что каждый год взрослым помогают ребята-старшеклассники из местной школы. Они приучаются к сельскому труду, имеют возможность заработать, помочь родителям. К тому же, хозяйство каждый раз поощряет своих помощников бесплатными путевками на море. Вот и в начале августа для них организуют такой отдых.
А вот стригали в основном привлекаются со стороны, помимо достойного заработка, для них было организовано проживание в уютной гостинице предприятия. Здесь находится и большая столовая, больше похожая на кафе или ресторан. Из местных стригалей трудились братья Меджид, Гайдулла и Уммат Наврузовы и ветеран отрасли Виктор Михайлдович Демичев. Героем дня также можно назвать повара Оксану Литвинову, за свои вкусные и сытные блюда она стала любимицей участников стрижки.
По итогам стригальной кампании награждаются лучшие овцеводы. Так, в этом году особо отличилась бригада Шахабаса Мурадова. Они ухаживают за маточной отарой в 703 головы первого окота, и средний настриг у них составил 5,5 кг (!). В чабанских звеньях Гамзы Гусейнова, Абдуллы Сулейманова и Ахмеда Эльдарова он составил соответственно 4,8 кг, 4,6 кг и 4,4 кг. Почестей также заслуживает и Нурулла Магомедов, его бригада ухаживает за 860 головами ярок, и в среднем вес «золотого» руна вышел – 4,3 кг.
Как нам рассказали Борис Джагаев и главный зоотехник хозяйства Джангар Манджиев, дело в том, что в хозяйстве строго следят за рационом кормления: сразу после отбивки ягнят обязательно кормят зернофуражом, имеется надежная кормовая база, разнообразное сено. Здесь четко работает зооветслужба.
Давно мы не встречали такой благоустроенный стригальный пункт, как в МУП «Ставропольский»: новая кровля, пластиковые окна, стены побелены и покрашены. Как выяснилось, в 2017 году здесь провели капитальный ремонт, а также установили новые, очень удобные стригальные столы, другое необходимое оборудование. К стригальному пункту пристроили большой склад для хранения шерсти, установили охранную сигнализацию, систему видеонаблюдения.
Как видите, труженики МУП «Ставропольский» прикладывают все усилия, чтобы овцеводческая отрасль приносила прибыль и продукция была востребованной. За успехи в племенном овцеводстве «Ставропольский» много раз удостаивался золотых и серебряных медалей российских выставок, в том числе главной агропромышленной выставки «Золотая осень» в г. Москве.
Все бы хорошо, но полноценному развитию отрасли мешает диспаритет цен и отсутствие в стране стабильного, системного рынка сбыта: какой будет цена на шерсть, это уже не зависит от ее производителей. А она сегодня, как мы выяснили у многих аграриев, экспертов упала практически до себестоимости, 120 руб. за кг. Отрадно, что сегодня руководством республики предпринимаются шаги по реанимированию перерабатывающего производства, при чем есть поддержка федерального центра. Всем понятно, что успех в этом деле даст импульс к развитию всего агропромышленного комплекса Калмыкии.
А пока в МУП «Ставропольский» ищут выход, чтобы хотя бы покрыть все свои немалые расходы. В настоящее время есть предварительная договоренность о реализации большой партии шерсти с Борской фабрикой ПОШ Нижегородской области. К тому же хозяйство рассчитывает на господдержку, субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию шерсти. Это поможет овцеводам крепче стоять на ногах.

Баатр АМТЕЕВ
Фото автора