БОЕВОЙ КОРАБЛЬ «КАЛМЫКИЯ»

29-07-2019, 12:30 | Общество

Дважды Краснознаменный Балтийский флот ВМФ РФ представляет собой разновидовую группировку сил и войск, имеющую в своём составе надводные и подводные силы, авиацию и войска противовоздушной обороны, береговые войска, а также части материально-технического обеспечения. В состав Балтфлота без малого два десятка лет входит малый противолодочный корабль (МПК) «Калмыкия».
Корабль заложен на судостроительной верфи Peene-Werft в Вольгасте (ГДР) 23 февраля 1988 года, спущен на воду 30 января 1989 года, вошел в состав флота 29 декабря 1990 года. С 19 апреля 1996 года носит наименование «Калмыкия» в честь шефствующей над ним Республики Калмыкия.
Несмотря на достаточно короткий срок службы, корабль зарекомендовал себя как один из лучших в составе БФ. В 1992 и 1993 годах в составе Корабельной поисково-ударной группы (КПУГ) становился обладателем приза Главного командования ВМФ по противолодочной подготовке. В мае 2000 года в составе отряда боевых кораблей Балтийского флота участвовал в церемонии отдачи воинских почестей морякам советской подводной лодки С-8, погибшей в августе 1941 года в Балтийском море.
В июне 2007 года корабль «Калмыкия» принял участие в учениях поисково-спасательных сил Балтийского флота по оказанию помощи аварийной подводной лодке.
«Калмыкия» - это современный боевой корабль, скорость которого составляет 24,5 узла, дальность плавания 2200 миль на 12 узлах. В состав экипажа входит 80 человек. Водоизмещение корабля - 935 тонн, его длина 75,2 метра, ширина 9,78 метра, силовая установка14250 л.с.
Корабль «Калмыкия» хорошо вооружен. На нем 2 пусковые установки зенитно-ракетного комплекса «Стрела-3» или «Игла-1», 16 зенитных управляемых ракет ЗУР 9М32М или 9М313, 76 мм артиллерийская установка АК-176, шестиствольная 30 мм артиллерийская установка АК-630, 2 двухконтейнерных 533 мм торпедных аппарата, 2 реактивные бомбометные установки РБУ-6000 «Смерч-2», 96 реактивных глубинных бомб РГБ-60, 2 бомбосбрасывателя.
Обычно на корабле несут службу от трех до пяти уроженцев Калмыкии. Степная республика в рамках договора между сторонами брала на себя обязательства осуществлять постоянное шефство над кораблем. Однако, к сожалению, в последние годы шефство не ведется. Последний раз калмыцкая делегация во главе с экс-главой РК Алексеем Орловым побывала на корабле ровно четыре года назад, в июле 2015 года. Тогда Алексей Орлов в беседе с командиром корабля «Калмыкия» Андреем Смединским уверял собеседника, что военно-шефские связи между сторонами будут укрепляться. В частности, Орлов говорил, что делегации из Калмыкии будут чаще встречаться с моряками, оказывать кораблю всестороннюю шефскую помощь для укрепления его материально-технической базы.
Увы, эти намерения так и не были выполнены со стороны Калмыкии. Поэтому в День Военно-Морского Флота РФ будет очень кстати и к месту сказать, что республике стоит все-таки вспомнить о корабле, носящем ее имя, принять меры по возобновлению военно-шефской помощи морякам. Тем более над кораблями ВМФ РФ шефствуют все регионы, города и районы страны. И не хотелось бы, чтобы и в военно-шефской работе Калмыкия находилась в хвосте других субъектов России. В целях совершенствования военно-шефской работы, придания ей организованности и целенаправленности, возможно, надо даже закрепить механизм этой деятельности нормативно-правовыми документами, финансировать ее из республиканского бюджета, сформировать при правительстве РК Общественный совет по военно-шефской помощи кораблю. А помощь подшефному кораблю может быть весьма разнообразной – от подарков морякам до организации на корабле концертов.
В то же время сотрудничество между республикой и кораблем должно быть взаимовыгодным. Было бы хорошо регулярно направлять на экскурсию к морякам молодежь Калмыкии, заслушивать отчеты командиров о службе наших земляков на корабле, периодически организовывать выступления на героико-патриотическую тему калмыцких моряков в республиканских СМИ.
Эти мероприятия, несомненно, будут способствовать выполнению республикой своих обязательств перед личным составом корабля, поддержанию боевой готовности МПК «Калмыкия», военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Василий ШАКУЕВ
НА СНИМКЕ: личный состав корабля «Калмыкия» на фоне флага РК.

Июль, 2015 г.