Если кто-то кое-где честно жить не хочет...

29-07-2019, 12:34 | Общество

В минувший четверг, 25 июля, под председательством и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия полковника юстиции Анатолия Надбитова состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника органов следствия. Этот праздник был установлен Постановлением Правительства РФ в августе 2013 года.
Главная цель следователя – это предупреждение и быстрое оперативное раскрытие деяний преступников. Следователь может по горячим следам раскрыть сложное преступление, а бывает, что приходится несколько месяцев, а иногда и лет вести дело без каких-либо зацепок по нему. Деятельность следователя очень опасна, так как им приходится иметь дело с маньяками, наркоторговцами и убийцами. Нередки угрозы самому сотруднику комитета или членам его семьи, покушения и попытки подкупа. Ошибочное мнение складывается у тех, кто считает, что работа следователя – это погони, перестрелки или засады. Ему также приходится пересматривать много информации, имеющей отношение к делу, писать большое количество отчетов о проделанной работе, планов, протоколов, а это рутинная работа, которая отнимает много времени и сил.
В торжественном мероприятии в г. Элисте приняли участие члены Союза ветеранов следствия РК Жанна Балашова, Николай Хазиков и Анатолий Мантыев, сотрудники аппарата следственного управления и территориальных отделов, представители общественности.
В своём выступлении и.о. руководителя следственного управления выразил признательность всем, кто вносит достойный вклад в работу силового ведомства. Отдельно выразил благодарность ветеранам следствия, которые делятся своим богатым профессиональным опытом с молодым поколением следователей, принимают участие в воспитательной работе. В свою очередь, ветераны поздравили коллектив Следственного управления с профессиональным праздником и поблагодарили за постоянное внимание к ним.
Анатолий Надбитов вручил сотрудникам награды Председателя Следственного комитета РФ за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм, многолетнюю безупречную и эффективную службу, достижение высоких показателей в работе и выполнение заданий особой важности и сложности.
В завершение торжественного собрания по сложившейся традиции молодые сотрудники следственного управления приняли Присягу.

Подготовил Наран ДОРДЖИЕВ